Как определить общее имущество дома

Новости, Новости Чусовой

Этот вопрос встает перед многими собственниками квартир. Важность вопроса в том, что за содержание общего имущества платить должны именно собственники квартир. Это весьма значительная сумма. Размер платы зависит, в том числе от правильного определения общего имущества.

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ общим является имущество, которое обслуживает более одного помещения в доме. Например, лестничная площадка является общим имуществом собственников квартир.

Почему? Потому что лестничная площадка используется не конкретной квартирой, а несколькими квартирами в доме.

В Постановлении Конституционного суда РФ от 28.05.2010 N 12-П выделены два критерия общего имущества: 1) такое имущество не имеет самостоятельной потребительской стоимости; 2) предназначено для обслуживания жилых и нежилых помещений в доме.

Поэтому, чтобы определить относится ли конкретный элемент дома к общему имуществу, надо ответить на следующие вопросы:⁣ 1) обслуживает ли элемент дома две и более квартиры; 2) имеет ли элемент самостоятельную ценность или его ценность объясняется тем, что он позволяет использовать квартиры в доме.

Перечень элементов дома, которые являются общим имуществом, установлен в статье 36 ЖК РФ и пункте 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, если какого-то элемента в перечне нет, то надо воспользоваться указанными выше признаками.