Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

МОСКВА, 1 июля, ФедералПресс. Россиян ждет ряд изменений с 1 июля. В частности, должникам будут сохранять прожиточный минимум, а пенсии россиян защитят. Подробнее о нововведениях – в материале «ФедералПресс».

Россияне смогут получать больше мер господдержки

Специальный налоговый режим для малого бизнеса

С 1 июля россияне, которые впервые зарегистрируют малый бизнес и ИП, смогут использовать новый экспериментальный налоговый режим, так называемую Автоматизированную упрощенную систему налогообложения. Данный эксперимент будет проходить в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях, он продлится до 31 декабря 2027 года.

Тех, кто примет в нем участие, ждет меньше отчетности. Также им не нужно будет платить страховые взносы.

Прожиточный минимум для должников

Россияне смогут подать заявление напрямую в кредитную организацию о сохранении прожиточного минимума от списания. Так, доход в размере прожиточного минимума будет сохранен. В Госдуме отмечали, что недопустимо из-за долгов лишать человека средств к существованию.

Защита пенсий

Бывает, что пенсионные накопления граждан оказываются незаконно переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой. Если суд признает данный факт, то гражданам вернут изъятый при досрочном переходе инвестиционный доход.

Обязательное медицинское страхование

При обращении за медицинской помощью россияне смогут предъявлять не только полис ОМС, но и любой документ, удостоверяющий личность. В Госдуме отмечали, что важно, чтобы человек получил врачебную помощь, а работа с документами – эта забота государства.

Господдержка через «Госуслуги»

Через «Госуслуги» россияне смогут получать больше мер господдержки. К примеру, инвалиды, имеющие транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, смогут подать заявление о компенсации 50 % стоимости ОСАГО через «Госуслуги». Также подавать через портал заявление смогут члены семей погибших военнослужащих и сотрудников силовых ведомств.

Контроль за качеством выращенного зерна

В России вводится государственный мониторинг зерна и продуктов его переработки. Специалисты будут следить за зерном в период уборки урожая.

Биологическая безопасность

В России вступает в силу ряд положений закона о биологической безопасности. Организации будут обязаны уведомлять профильное ведомство о реализуемых научных исследованиях в области биологической безопасности.

Аттестация для гидов и экскурсоводов

В России с 1 июля экскурсоводами и гидами-переводчиками на туристских маршрутах смогут быть только граждане РФ. Исключение составят только инструкторы-проводники, на них это требование распространяться не будет. Также для граждан данных профессий вводится обязательная аттестация.

Сроки для оформления паспорта

Согласно закону, срок оформления паспорта РФ не должен превышать пять рабочих дней с момента приема документов, пишет Госдума.

Ранее сообщалось, что в России выплаты военным пенсионерам могут проиндексировать на 10 % с июня. Для граждан проведут перерасчет. https://fedpress.ru/news/77/society/3045324