65% работников Прикамья недовольны своей зарплатой

Новости

Пермь, 28 июня 2022 года. Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, провела опрос среди жителей Пермского края и выяснила, что лишь 8% все устраивает на их работе. Остальные так или иначе чем-то недовольны.

Опрос показал, что чаще всего жителям Пермского края в своей работе не нравится оплата труда (65%) и отсутствие перспектив (55%). Кроме того, работники региона зачастую недовольны рабочей атмосферой, в т.ч. руководством и коллективом (41%), а также условиями труда (35%) и рабочими обязанностями (33% — это самая высокая доля среди регионов страны). Реже всего опрошенным не нравятся отсутствие корпоративного обучения (25%) и соцпакет (10%).

В оплате труда 60% респондентов недовольны ее размером: зарплата слишком низкая и ее не хватает. 36% жителей Прикамья заявили, что у них давно не было повышения зарплаты, 28% – что им не оплачивают переработки. Еще 23% не устраивает, что оклад низкий и заработок зависит от процентов, премии или бонусов. Интересно, что сразу 11% работников Пермского края пожаловались на график выплаты зарплаты (и это самый высокий показатель в стране): они хотели бы выплаты раз в неделю или ежедневно. 6% рассказали, что им периодически задерживают зарплату.

Среди представителей профессий, которые заявили о слишком низкой зарплате, – сотрудники сферы безопасности (68%), давно не повышали зарплату и не оплачивают переработки представителям сферы искусства (49% и 46%), заработок зависит от процентов, при этом оклад низкий у занятых в торговли и продажах (35%).

Что касается недовольства социальным пакетом, то больше всего работники из Пермского края недовольны отсутствием оплаты питания (30%). Кроме того, 23% заявили об отсутствии ДМС, 21% — о том, что в компании нет корпоративного транспорта. 19% опрошенных недовольны тем, что нет обучения сотрудников, 15% говорят, что им не хватает оплаты занятий спортом. По 13% опрошенных недовольны тем, что работодатель не предоставляет путевки в санатории, льготную ипотеки для сотрудников и скидки на продукцию компании.

Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал hh.ru