Возрастной ценз на покупку ряда видов оружия в РФ вырос до 21 года

Новости

Минимальный возраст, с которого граждане РФ могут купить некоторые виды оружия, увеличился до 21 года. Соответствующие поправки в закон «Об оружии» вступили в силу в среду, 29 июня.

Теперь граждане, не достигшие 21 года, не смогут купить охотничье, а также огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны.

Как уточняется, граждане до этого возраста могут приобрести оружие – они должны пройти либо проходить военную службу. Кроме того, возрастной ценз обошел граждан, имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции.

Помимо этого, требование не относится к представителям коренных малочисленных народов России, занимающихся традиционными промыслами, а также к гражданам, связанных профессиональной деятельностью с охотой.

В свою очередь, граждане, достигшие 18 лет, имею право на приобретение газового, спортивного, а заодно охотничьего гладкоствольного и нарезного оружия для занятий спортом, сигнального, а также холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов России.

Ранее депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Вострецов одобрил идею снижения возраста уголовной ответственности до 12 лет. Он отметил рост количества преступлений и жестокости среди подростков. Вострецов также напомнил, что система наказаний существует не для наказания как такового, а для профилактики преступности.

Также первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов согласился с необходимостью повысить минимальный возраст продажи алкоголя. По словам депутата, употребление спиртных напитков приводит к привыканию на ранних стадиях развития организма. Тумусов выразил поддержку замминистру здравоохранения Олегу Салагаю.

Порог предлагается установить на уровне 21 года. Тумусов назвал этот возраст моментом, когда человек уже действительно взрослеет.
https://www.m24.ru/news/obshchestvo/29062022/476038?utm_source=CopyBuf