В столице Прикамья 29 июня стартовал Пятый Фестиваль искусства кино и музыки «Кинопозитив»

Новости

Событие пройдет в течение двух дней в разных локациях.

В Перми состоится Пятый Фестиваль искусства кино и музыки «Кинопозитив» (12+). Мероприятие ежегодно проходит в столице Прикамья с 2018 года. В этом году всего поступило свыше 200 заявок, в финал прошли 70 команд. Среди них порядка 25 – из других регионов России. Принимались на конкурсный отбор как кинокартины, так и музыкальные произведения. Организатором является Фонд поддержки талантов в сфере искусства «Фремикс».

В фонде отметили, что «Кинопозитив» – это интересное и полезное событие для тех, кто работает в кино- и музыкальной индустриях.

«Благодаря фестивалю его участники знакомятся, обмениваются опытом, а также впоследствии создают творческие коллаборации. В этом году, например, лучшие коллективы примут участие в съемке киномюзикла», – поделилась создатель кинофестиваля Наталья Злыгостева.

Мероприятие начнется 29 июня с киновечера в концертном центре «Атмосфера» на ул. Сибирской, 16. Праздничное открытие фестиваля состоится с участием известных творческих деятелей. В их числе актриса сериала «След» (16+), автор музыкальных произведений и фильмов Виктория Черенцова, кинорежиссер танцевально-музыкальных фильмов Людмила Комракова, актер главной роли семейного художественного фильма «Настоящее лето Димки Бобрикова» (12+) Денис Зуев и другие. В вечере также примут участие пермские музыканты, авторы, детские и молодежные музыкальные коллективы.

Второй день фестиваля пройдет 30 июня на Часовом заводе по ул. Чернышевского, 28. Там состоятся большой кинопоказ и награждение участников. Главными призовыми категориями станут «Лучший короткометражный игровой фильм» (до 30 минут), «Лучший музыкальный фильм» (клип, мюзикл, музыкально-игровой), «Музыкальная копилка NZ» (лучшая авторская песня, композиции, киноидея для музыкального кино).

Отметим, на события фестиваля до 18.30 можно пройти бесплатно, на вечерние мероприятия нужно приобрести билет по ссылке. Подробную информацию о фестивале можно узнать в социальных сетях организаторов и на официальном сайте проекта. https://www.permkrai.ru/news/v-stolitse-prikamya-29-iyunya-startuet-pyatyy-festival-iskusstva-kino-i-muzyki-kinopozitiv/