В муниципалитеты Прикамья закупят 35 мобильных спасательных постов

Новости

Передвижные пункты предназначены для обеспечения безопасности жителей во время отдыха на водоемах. Они укомплектованы надувными лодками с моторами, прицепами, спасжилетами и средствами спасения.

В муниципалитеты Прикамья закупят 35 передвижных спасательных постов на общую сумму 8,5 млн руб. Оборудование приобретается на условиях софинансирования: половина средств будет направлена из регионального бюджета, оставшаяся сумма – из средств муниципальных образований. Соответствующее постановление принято на заседании краевого Правительства под председательством губернатора Дмитрия Махонина.

Закупаемые мобильные пункты предназначены для обеспечения безопасности жителей во время отдыха на водоемах, как в организованных местах, так и на «диких пляжах». Каждый передвижной спасательный пост укомплектован надувной лодкой с мотором, прицепом, спасжилетом и средствами спасения. Стоимость одного комплекса составляет 230 тыс. руб.

Как сообщили в краевом Министерстве территориальной безопасности, на сегодняшний день заявки поступили от 14 муниципалитетов на 19 передвижных спасательных постов. Это Красновишерский, Нытвенский, Березовский, Еловский, Кунгурский, Сивинский, Частинский, Добрянский, Ильинский, Чердынский, Александровский, Карагайский, Куединский округа и город Пермь. Планируется, что они будут поставлены в территории этим летом. Оставшиеся пункты будут закупаться по мере поступления заявок от территорий. 

Ранее глава Прикамья подчеркивал, что краевые власти должны оказывать территориям поддержку в организации и проведении профилактических мероприятий, направленных на безопасность жителей во время летнего отдыха. Муниципалитеты, со своей стороны, обязаны предусматривать финансирование на обеспечение безопасности людей.

По данным Минтербеза Прикамья, всего в настоящее время в регионе имеется 23 передвижных поста, они функционируют в Соликамске, Березниках, Александровске, Перми и Лысьве. https://www.permkrai.ru/news/v-munitsipalitety-prikamya-zakupyat-35-mobilnykh-spasatelnykh-postov/