Что делать, если нарушают ваши трудовые права?

Новости

Неприятности случаются, в том числе и на рынке труда. Недобросовестные работодатели могут трудоустроить без официального оформления, выплатить «серую» зарплату или вовсе не заплатить, нарушить договорённости, незаконно уволить и совершить другие правонарушения. Куда стоит обратиться, чтобы восстановить свои трудовые права?

Рострудинспекция
Cамый популярный и быстрый способ пожаловаться на нарушение своих трудовых прав — это обращение в Рострудинспекцию. Подать его можно как письменно — в виде жалобы или обращения, — так и устно. Во втором случае сотрудники инспекции проанализируют конфликтную ситуацию и предложат алгоритм действий в соответствии с законом. Получить устную консультацию можно в местной территориальной трудинспекции, там же можно подать письменную жалобу, однако проще всего это сделать онлайн — через сайт инспекции или «Госуслуги».

Обращаться в Рострудинспекцию стоит в тех случаях, когда есть факт нарушения прав, но отсутствует спор с работодателем, например при задержке зарплаты, вынужденных переработках или взыскании штрафа. Если работодатель не соблюдает положенные сроки при сокращении или предоставлении документов, платит зарплату «в конверте» или не заключил с вами трудовой договор — это тоже повод пожаловаться в Рострудинспекцию.

Кстати, любые штрафы на работе незаконны: в трудовом законодательстве попросту нет такой формы взыскания с сотрудника. Но не стоит путать штраф и невыплаченную премию, которой работодатель может законно лишить по своему усмотрению.

Подать заявление в Рострудиспекцию анонимно нельзя, но заявитель может дать письменное указание не разглашать свои личные данные. В этом случае инспекция не будет сообщать о том, кто стал инициатором проверки.

Рострудинспекция обязана обрабатывать все заявления в течение 30 дней. После этого орган должен выдать предписание о правонарушении или оштрафовать компанию в соответствии с административным кодексом. Возбуждать уголовные дела, присуждать компенсацию или восстановить сотрудника на работе инспекция не может — для этого орган обращается в прокуратуру или суд. Туда же может напрямую обратиться и сам работник.

Суд
Обращение в суд — операция более сложная и дорогая, чем жалоба в инспекцию. Как минимум придётся оплатить госпошлину, а ещё лучше — услуги профессионального юриста, который поможет правильно собрать и оформить документы. Работодатель впоследствии компенсирует эти затраты, если суд признает его вину.

Обращаться в суд стоит в тех случаях, когда есть необходимость взыскать компенсацию с работодателя, отменить его приказ или восстановиться на работе. Подать иск можно как лично, так и онлайн — с помощью сайта ГАС «Правосудие».

При обращении в суд важно соблюсти сроки подачи иска. Они зависят от причины обращения: например, начать судопроизводство по причине неправомерного увольнения можно лишь в течение одного месяца с даты приказа. Так, если компания незаконно уволила беременную сотрудницу, той лучше сразу обратиться в суд, не дожидаясь, пока это сделает Рострудинспекция. Однако обращение в Роструд также имеет смысл — жалоба может стать одним из доказательств при рассмотрении спора.

Важно: восстановить сроки подачи иска возможно, но лишь в оговорённых случаях и при наличии необходимых документов. В остальных ситуациях просрочка означает лишь то, что восстановить нарушенные трудовые права уже не получится.

Прокуратура
Обращения в Рострудинспекцию и суд составляют около 90% от всех жалоб на работодателей. Нередко работники дополняют этот набор также жалобой в прокуратуру. Тем не менее часто такое обращение оказывается лишним.

Жаловаться в прокуратуру имеет смысл в тех случаях, когда есть основания для возбуждения уголовного дела в отношении работодателя либо же факт нарушения трудовых прав носит массовый характер. В остальных случаях прокуратура либо сама передаёт жалобу в Рострудинспекцию или суд, либо советует потерпевшему обратиться туда.

Типичный пример ситуации, в которой необходимо жаловаться в прокуратуру, — действия мошенников, попросивших перевести деньги за трудоустройство. В этом случае для начала стоит обратиться к компании, которой вы переводили средства с требованием вернуть их. Если известен адрес компании, то лучше всего отправлять такое письмо по почте с описью вложения. Хорошо, если на руках есть документы, подтверждающие факт передачи денег мошенникам, — к обращению можно приложить договор, выписку по банковскому счёту, чек из мобильного приложения банка, скриншоты переписки в чатах или мессенджерах. Важно зафиксировать в требовании своё право на обращение в полицию и прокуратуру, если средства не вернут. Пропишите также срок возврата денежных средств — пять рабочих дней будет достаточно.

Если после этого вам не вернут деньги, обращайтесь с требованием провести расследование в правоохранительные органы и прокуратуру — его можно подать онлайн. Такое требование пишется в свободной форме с описанием всех обстоятельств дела.

Налоговая инспекция
Одно из самых частых правонарушений на рынке труда — невыплата «серой» зарплаты. Предупредим сразу: если доказать факт трудовых отношений в случае отсутствия договора на практике возможно, то подтвердить размер получаемых «в конверте» денег, как правило, очень трудно. И даже если представить суду доказательства регулярных банковских переводов от работодателя, признать виновным в итоге могут и самого потерпевшего, который не платил необходимые отчисления с недекларируемого дохода.

Однако жалоба в налоговую инспекцию может быть хорошим аргументом в споре с работодателем, не желающим выплачивать оговорённую сумму. Разумный руководитель скорее выберет мирное урегулирование спора с сотрудником, нежели потенциальные проверки от налоговой инспекции, штрафы и возможность уголовной ответственности.

Роспотребнадзор, пожарная инспекция и другие службы
Согласно Конституции, в случае нарушения своих прав граждане России вправе обращаться в любые органы власти. Нередко пострадавшие работники действительно пишут жалобы во все возможные инстанции — вплоть до обращений к президенту. Даже если вероятность получить позитивный ответ стремится к нулю, в этом есть практический смысл — напор работника может произвести впечатление на работодателя и склонить того к урегулированию спора.

Однако начинать такие действия лучше с составления письменной претензии к работодателю, и только в случае бездействия последнего приступать к «бомбардировке» жалобами. Ничего незаконного в таких действиях работника нет, хотя стоит помнить о том, что дальнейшее сотрудничество с работодателем после этого, скорее всего, будет затруднено.

Что писать в жалобе
Куда бы вы не обращались, постарайтесь оперировать только фактами: не используйте эмоционально окрашенную лексику, приложите доказательства обстоятельств, изложенных в жалобе, — письменные показания свидетелей, приказы, неофициальные ведомости по зарплате, служебные переписки и другие документы.

Если спор идёт о трудовых отношениях без договора, то полезным будем приложить иллюстрации, подтверждающие размещение информации о вас как сотруднике на сайте компании или во внутрикорпоративных сетях, переписку с работодателем, где вам дают задания и сроки исполнения, фотографии графиков смен и учёта прихода на рабочее место. Особенно ценными могут стать свидетельские показания сотрудников компании.

Вот пример того, какую форму может иметь жалоба:

Что делает hh.ru для защиты соискателей?
Наша компания не обладает полномочиями государственных органов, однако мы прикладываем все усилия, чтобы не пропускать недобросовестных работодателей на нашу платформу. Для этого мы:

► Технически защищаем наш сервис — запрещаем использовать подозрительное программное обеспечение, анонимные прокси-сервисы, постоянно отслеживаем все подозрительные активности.

► Оцениваем всех новых работодателей — проверяем их уставные документы и информацию в открытых источниках.

► Проверяем вакансии на предмет дискриминации, признаков незаконной деятельности и мошенничества.

► Реагируем на жалобы пользователей в техподдержку или по адресу quality@hh.ru.

В случае если недобросовестность работодателя подтвердится — мы обязательно примем меры!

Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал hh.ru