Сводка 01 Лысьва

Новости, Новости Лысьва

В период с 20.06.2022 по 27.06.2022 на территории Лысьвенского городского округа происшествий не зарегистрировано.

Уважаемые жители и гости Лысьвенского городского округа!

Поджог является одной из причин возникновения пожаров на территории Лысьвенского городского округа.

Опасность поджога состоит в том, что он может повлечь за собой большие материальные потери, а также привести к необратимым последствиям (травмирование и гибель людей). Если уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога привело к человеческим жертвам, при установлении наличия прямого или косвенного умысла виновного в отношении жизни или здоровья лиц, находящихся в поджигаемом помещении (здании, сооружении, ТС) такие действия классифицируются как умышленное убийство по совокупности ст. 105 и ст. 167 УК РФ.

Каждый гражданин РФ за намеренный поджог из хулиганских, личных и иных побуждений несёт ответственность в соответствии со ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества».

Тяжесть наказания для виновного в поджоге будет зависеть от того, были ли действия, которые привели к уничтожению или повреждению имущества, умышленными или нет.

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Не забывайте о том, что поджог – это уголовно наказуемое деяние.

Правила поведения при пожаре:

  • — при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запаха гари, повышенной температуры) незамедлительно сообщить по телефону 01, 101 или 112;
  • — при этом назвать адрес объекта, место возникновения пожара и сообщить свою фамилию;
  • — в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства;
  • — до прибытия пожарного подразделения использовать в тушение пожара имеющиеся первичные средства пожаротушения;
  • — удалите за пределы опасной зоны людей пожилого возраста, детей, инвалидов и больных.

Берегите себя и своих близких!

20 ОНПР по Лысьвенскому ГО