О проведении земельных работ в охранных зонах сетей газораспределения

Новости

АО «Газпром газораспределение Пермь» сообщает, что проведенный анализ повреждений земельной техникой газопроводов организациями, индивидуальными предпринимателями и частными лицами, осуществляющими строительство (реконструкцию), эксплуатацию подземных и надземных инженерных коммуникаций, сооружений, дорог, и других видов работ в зоне прохождения систем газораспределения показал, что требования, установленные «Правилами охраны газораспределительных сетей», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2000 г. №878, ими не всегда выполняются.

Лицо или организация, имеющие намерения осуществлять работы в охранных зонах сетей газораспределения, не менее чем за 5 дней до начала работ обязаны обратиться в соответствующий филиал АО «Газпром газораспределение Пермь» за согласованием их проведения в соответствии с условиями, указанными в ордере на производство земляных работ, выданном органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации в установленном порядке, либо в заявлении на получение указанного ордера. Эксплуатационная организация в случае согласования проведения работ выдает Разрешение на производство работ. Не менее чем за 3 рабочих дня до начала работ необходимо пригласить представителя эксплуатационной организации газораспределительной сети на место производства работ.

В случае повреждения газораспределительной сети или обнаружения утечки газа при выполнении работ в охранной зоне технические средства должны быть остановлены, двигатели заглушены, а персонал отведен от места проведения работ и расположен по возможности с наветренной стороны. О происшедшем немедленно извещается аварийно-диспетчерская служба эксплуатационной организации газораспределительной сети. До прибытия аварийной бригады руководитель работ обязан принять меры, предупреждающие доступ к месту проведения сети или утечки газа посторонних лиц, транспортных средств, а также меры, исключающие появление источников открытого огня.

При обнаружении на месте производства работ подземных коммуникаций и сооружений, не указанных в технической документации, работы должны быть немедленно остановлены и приняты меры по обеспечению сохранности обнаруженных подземных коммуникаций и сооружений, установлению их принадлежности и вызову представителя соответствующей эксплуатационной организации газораспределительной сети. https://adm-lysva.ru/about/info/news/41919/