Врачи рассказали, что можно и что нельзя делать при укусе гадюки

Новости

В Тюменской области после наступления тепла случилось уже четыре случая нападения змеи на человека. Среди пациентов — пожилой грибник (он провел ночь в реанимации, сейчас его жизнь вне опасности) и ребенок (его укусили 16 июня, он находится в больнице под наблюдением медиков).

— Яд гадюки очень токсичен и опасен. В прошлом году было восемь обращений, двое пострадавших — дети. Как правило, они переносят отравление сложнее взрослых, и долгое время нуждаются в интенсивной терапии, — поясняют специалисты.

Чаще всего змеи кусают за руки и за ноги. Во время лесных прогулок нужно защищать конечности, и неплохо иметь при себе длинную палку: проверить ею траву и кусты, прежде чем начинать собирать грибы и ягоды.

— Если гадюка все-таки укусила — сохраняйте спокойствие: паника провоцирует всплеск адреналина в крови, и яд всасывается быстрее, — подчеркивает Антон Терехин, руководитель экстренной службы ОКБ №2.

Ранку нельзя прижигать, надрезать место укуса тоже ни в коем случае не стоит. Самостоятельно удалить яд не получится, а через слизистую рта он только быстрее распространится по организму. Жгут тоже накладывать нельзя.

Как оказать первую помощь укушенному? Нужно зафиксировать пострадавшую конечность в неподвижном положении, охладить ее, например смоченным водой платком. Это замедлит распространение яда.

— Обязательно пейте много воды или другой жидкости — это поможет снизить интоксикацию, — советуют врачи.

Ранку нужно обработать антисептиком. Если под рукой есть антигистаминные препараты — принять в дозировке, соответствующей возрасту. И как можно быстрее обратитесь за профессиональной помощью. Если нет сил дойти или доехать до больницы, лучше вызвать «скорую».

Татьяна Воробьева https://rg.ru/2022/06/21/reg-urfo/vrachi-rasskazali-chto-mozhno-i-chto-nelzia-delat-pri-ukuse-gadiuki.html