Овощи резидента ТОСЭР из Чусового отмечены золотым знаком качества всероссийской выставки

Новости, Новости предприятий Чусового, Новости Чусовой

Продукция тепличного комплекса «Пермский» получила золотые медали «Знак качества XXI века» в рамках прошедшей в Москве с 1 по 3 июня 19-ой специализированной выставки «Защищенный грунт России», сообщили в Минагро Прикамья. Об этом губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сообщил в своем в своем Telegram-канале.

Отметим, выставка проводится более 20 лет и является крупнейшим профильным форумом закрытого овощеводства в нашей стране, в котором участвуют предприятия, выращивающие продукцию в тепличных условиях. Организатором выступает Ассоциация «Теплицы России» при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, комитета по аграрным вопросам Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Основными темами выставки являются актуальные вопросы, связанные с проблемами тепличной отрасли в части цифровых и осветительных технологий закрытого земледелия, защиты растений, взаимодействия тепличных предприятий с торговыми сетями и другие. В этом году форум собрал порядка 2,5 тыс. участников и экспертов.

В ходе форума агрономы тепличного комплекса «Пермский» были удостоены золотых медалей со знаком качества за томат «Черри» и «Короткоплодный» огурец. Предприятие в течение нескольких лет сможет использовать данный знак при упаковке своей продукции.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, тепличный комплекс в Чусовом является крупнейшим проектом по производству овощей в закрытом грунте за всю историю региона. Его реализация способствует развитию в Прикамье сельхозкооперации, поскольку для выращивания овощей и выпуска экологически чистой продукции ТК «Пермский» активно привлекает местных производителей и поставщиков, а также предпринимателей разных уровней. Кроме того, комплекс является крупным работодателем округа: на нем трудится порядка 500 жителей Чусового и ближайших населенных пунктов, подчеркивал ранее Дмитрий Махонин.

«Данный тепличный комплекс – это одно из крупных современных предприятий, которое будет обеспечивать круглогодично свежими овощами жителей Пермского края. Завоевание наград прикамской сельхозпродукцией на выставке – это показатель конкурентоспособности и перспективы развития», – прокомментировал министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков. 

Отметим, комплекс был запущен в конце 2021 года, и на сегодняшний день агропредприятие в ежедневном графике отгружает томаты и огурцы оптовым закупщикам Пермского края и крупным торговым сетям, включая федеральные. Продукция реализуется под брендом «Спелые Витамины» с маркировкой «Покупай Пермское», что особенно значимо при поставках овощей в соседние регионы. Среди них, в частности, Москва, Самара, Сургут, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Киров, Ижевск, Омск, Новосибирск, Красноярск. В Перми продукция представлена в сети «Лента», «Магнит» и других магазинах.

«Мы рады, что жюри отметили качество наших томатов черри и короткоплодных огурцов высшей наградой. Высокое качество нашей продукции показывает, что мы движемся в правильном направлении. Отдельные слова благодарности коллегам, данные награды – результат нашего общей напряженной работы», – рассказала главный агроном тепличного комплекса «Пермский» Оксана Тягунова.

Напомним, тепличный комплекс «Пермский» расположен в городе Чусовой, в границах одноименной территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), и занимает площадь более 70 гектаров со всеми инфраструктурными объектами, в том числе 24,5 гектаров теплиц. Это самый масштабный приоритетный инвестиционный проект по производству овощей в закрытом грунте за всю историю региона, созданный при поддержке Правительства Пермского края, Министерства агропромышленного комплекса края и Агентства инвестиционного развития Прикамья. Совокупный объем частных инвестиций в строительство тепличного комплекса составил более 7,8 млрд руб.

Тепличный комплекс «Пермский» реализован и управляется Группой компаний «Теплицы Регионов», принадлежащей инвестиционному фонду «РЕАМ менеджмент». В группу компаний также входят тепличные комплексы в Республике Коми и Чувашской республике. Совокупная площадь всех объектов агропредприятия составляет более 60 гектаров и годовой объем производства более 55 тыс. тонн овощной продукции. https://www.permkrai.ru/news/ovoshchi-rezidenta-toser-iz-prikamya-otmecheny-zolotym-znakom-kachestva-vserossiyskoy-vystavki/