В загородном детском лагере «Маяк» Чусовского городского округа сотрудниками полиции совместно со спецслужбами города и общественным советом организовано мероприятие для детей «Моё безопасное лето»

Новости, Новости Чусовой

На днях, в детском лагере «Маяк» организовано ежегодное мероприятие «Моё безопасное лето». Цель такого мероприятия: закрепить навыки безопасного поведения  детей на улице, дома, на дороге, в воде и в общественных местах по приезду ребят  после отдыха в город. А также обучение основам безопасного поведения при общении в различных группах в социальных сетях.

В этот день к ребятам приехали сотрудники  ГИБДД, ПДН, работники 46 пожарно — спасательной части, поисково-спасательный отряд управления гражданской защиты, представители ОАО РЖД, сотрудники линейного отдела полиции.

После торжественного приветствия, сотрудниками специальных служб для ребят была организована квест — игра «Миссия безопасности».

Дети, разделившись на группы, путешествовали по «станциям» спецслужб, приходили по очереди к специалистам и узнавали массу интересного и полезного, отвечали на вопросы викторины по правилам дорожного движения, административного законодательства. Представители пожарной охраны, поисково-спасательного отряда и ГИБДД наглядно продемонстрировали ребятам, как они спасают людей и выполняют свои функциональные обязанности на месте происшествий, а также разрешили ребятам почувствовать себя в роли пожарного, полицейского и спасателя, а именно примерить снаряжение пожарного, находиться в автосалоне автомашины ДПС, к всеобщей радости детей — включать светозвуковые сигналы.                

Ребятам рассказали правила поведения на дороге, в лесу, на воде, правила пожарной безопасности, на железнодорожных путях, напомнили подросткам не только о правах, но и об ответственности перед Законом. Специалисты показали элементарные навыки спасения человека в любых экстремальных ситуациях.

Кроме этого полицейские и общественники напомнили ребятам, о том, что необходимо быть внимательными при общении в различных социальных сетях, избегать незнакомых людей, которые оставляют сообщения и подозрительных групп.

По окончанию мероприятия работники пожарной охраны для ребят устроили настоящее «водное шоу». Дети с удовольствием «искупались» в струе воды, выпущенной из пожарного рукава.

По словам сотрудников полиции, такие совместные мероприятия спецслужб  благоприятно воздействуют на сознание детей и создают безопасную среду ребёнку.

ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»