Что делать, если собака слишком активная

Новости

Собаки разных пород и темпераментов по-разному проявляют свою активность. Бывают более активные от природы питомцы, чье поведение можно объяснить породной принадлежностью, но есть чрезмерно возбудимые и активные собаки, которые тяжело успокаиваются.

При этом их поведение нельзя объяснить породным темпераментом. Такое поведение не является нормой, с чрезмерно активной собакой нужно заниматься коррекцией поведения.

«Если активность вашего питомца выходит за рамки разумного, то вероятнее всего такое поведение обусловлено нестабильной нервной системой и высокой степенью возбудимости собаки. Содержание и дрессировка таких собак требуют грамотного подхода и регулярных занятий, нельзя оставлять такое поведение без внимания», – отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Как помочь гиперактивной собаке

Не поощряйте гиперактивность

Большую роль в стабилизации поведения играет воспитание. Когда собака скачет по всему дому, без конца лезет к хозяину, подает голос и всячески пытается привлечь внимание – не поощряйте такое поведение. Не ласкайте ее, не кормите, не бегайте за ней по квартире, в противном случает вы только закрепите нежелательное поведение. Получив положительное подкрепление в виде вашего внимания, собака будет повторять эти действия снова и снова.

Придумайте для собаки занятие, которое подойдет именно ей

Любое занятие, которое требует больших физических и эмоциональных нагрузок подойдет гиперактивной собаке. Присмотритесь к таким дисциплинам, как аджилити, каникросс, фризби, дог-пуллер. Гиперактивному питомцу необходимо получать достаточно большие физические нагрузки, таким образом его активность вне дрессировочного процесса будет существенно ниже.

Спокойный хозяин – спокойная собака

Ваша собака – ваше зеркало. И чем больше вы напряжены, нервничаете и повышаете на питомца голос, тем беспокойнее становится ваш любимец. Практически каждая собака с легкостью считывает эмоции человека и повторяет их. Поэтому прежде чем перейти к дрессировке, поработайте над собой. Подумайте над тем, где вы могли допустить ошибки в воспитании и обращении с питомцем. После этого постарайтесь проработать своё поведение, чтобы начинать работу спокойно и взвешенно, не заряжая без того активную собаку своей энергией.

Активные прогулки под присмотром хозяина

Долгие активные прогулки и длительные игры с физической активностью – неплохой выход из ситуации. Однако физическая активность для таких собак не должна сопровождаться высокой эмоциональной составляющей. Собака не должна перевозбуждаться, как только вы видите, что питомец стал излишне эмоциональным – успокойте его.

Гиперактивной собаке нужен четкий распорядок дня. Она должна понимать, когда ее будут кормить, когда выгуливать и играть, а когда настает время для отдыха.

Выбирайте умные игрушки

Игра – неотъемлемая часть жизни любого пса. В случае с гиперактивной собакой подойдут интеллектуальные игрушки. Они будут увлекать собаку самостоятельной игрой, стимулируя при этом умственную деятельность.  Для этих целей подойдут игры-головоломки или конг – любимая многими питомцами игрушка, которую фаршируют любимым лакомством питомца. Она позволяет обеспечить умственную нагрузку питомцу, а также удовлетворить потребность в жевании и добыче еды.

Не всегда справиться с гиперактивным поведением питомца можно самостоятельно. Если вы понимаете, что ситуация выходит из-под контроля, обратитесь за помощью к специалистам. Важно проанализировать каждый пункт жизни вашей собаки, начиная от вашего отношения к животному, заканчивая распорядком дня, чтобы решить данную проблему.

Пресс-служба Российской Кинологической Федерации https://rkf.org.ru/