Волонтеры облагородили территорию у памятника проектировщикам и строителям в Чусовом

Новости Чусовой

Там появились рябины и яблони.

Волонтеры Объединенной металлургической компании облагородили территорию у памятника проектировщикам и строителям Чусовского завода. Добровольцы из числа сотрудников и руководителей предприятия высадили 600 бархатцев, 13 рябин и 16 яблонь.

Арт-объект в центре новой части города Чусового — памятник проектировщикам и строителям завода — открыли в 2012 году при финансовой поддержке ОМК. Сейчас это любимое место отдыха чусовлян и импровизированная сцена для проведения культурно-массовых мероприятий и праздников. Благодаря заводчанам эта территория стала еще более ухоженной.

Саженцы декоративных цветов и деревьев, а также необходимый инвентарь для посадки растений волонтеры ОМК закупили на средства конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство», который в Чусовом реализует ОМК.

— При поддержке компании мы улучшили внешний вид территории: яркие бархатцы неприхотливы и будут радовать своим цветением все лето, а декоративные рябины станут живописным элементом ландшафтного дизайна. Спасибо всем коллегам, кто откликнулся на нашу инициативу и помог сделать наш город еще красивее, — прокомментировала сотрудница чусовского завода ОМК, автор волонтерского экопроекта Ульяна Ивашкина.

Памятник проектировщикам и строителям Чусовского завода — скульптурно-архитектурная композиция в форме классической беседки, характерной для второй половины ХIХ века, посвящена основанию Франко-русским акционерным обществом Чусовского металлургического завода (сейчас — чусовской завод ОМК) в 1879 году. Тогда французские технологии и оборудование позволили создать в Чусовом самое современное металлургическое производство. Художественные элементы орнамента и нижней части столбов выполнили мастера предприятия по эскизам пермского художника Рустама Исмагилова. https://59.ru/text/gorod/2022/06/17/71416826/