Более ста сотрудников ОМК будут бороться за звание лучшего в своей профессии

Новости, Новости предприятий Чусового, Новости Чусовой

Почти пятьсот сотрудников Объединенной металлургической компании (ОМК) стали участниками четвертого корпоративного конкурса профессионального мастерства среди рабочих профессий «Профессионал-2022».

В финал вышли 124 человека. Это сотрудники выксунского, альметьевского, чусовского, челябинского, благовещенского заводов ОМК, вагоноремонтной компании «ОМК Стальной путь» и металлоломной компании «ОМК-Экометалл».

Соревнования проходят в одиннадцати номинациях, четыре из которых – по международным стандартам WorldSkills. Впервые в конкурсе выберут лучшего наставника. Кроме того, специальную номинацию «Лучший по безопасности труда» расширили для всех конкурсантов – ранее в ней могли участвовать только финалисты.

Отборочные соревнования проходили на площадках предприятий ОМК и заключались в выполнении теоретического задания. Конкурсанты продемонстрировали свою квалификацию и высокий уровень профессиональной подготовки. Впереди участников ждет финал, который состоится в конце июня в Выксе (Нижегородская область), где находится крупнейший завод компании. Им предстоит выполнить практическое задание по представляемой компетенции. Оценивать работы конкурсантов будут сотрудники ОМК, которые являются экспертами в своей профессиональной области, а также представители Выксунского металлургического колледжа имени А. А. Козерадского.

«ОМК предлагает своим сотрудникам широкие возможности для обучения и профессионального совершенствования. Конкурс «Профессионал» – это отличный способ проявить себя, показать знания и развить новые компетенции. В этом году у нас появилась отдельная номинация для наставников. Их роль на производстве очень важна. Благодаря опытным коллегам новые сотрудники быстрее приобретают профессиональные навыки и осваиваются в работе. Сегодня в рамках масштабной программы привлечения персонала на выксунский завод ОМК это особенно актуально», – отметила руководитель филиала корпоративного университета ОМК в Выксе Юлия Демина.

Справка

ОМК проводит корпоративный конкурс профессионального мастерства среди рабочих профессий «Профессионал» с 2015 г. с периодичностью раз в два года. Последний раз конкурс проходил в 2019 году. В этом году в конкурсе представлено 11 номинаций: «Лучший газорезчик», «Лучший машинист крана», «Лучший оператор поста управления», «Лучший слесарь-гидравлик», «Лучший водитель погрузчика», «Лучший наставник по рабочей профессии», «Неразрушающий контроль», «Сварочные технологии», «Электромонтажные работы», «Промышленная автоматика», «Лучший по безопасности труда». https://omk.ru/press/news/39094/