Исследователи рассказали, как организовать сон с домашними животными

Новости

Специалисты из Академии сна в США провели опрос, в котором выяснили, что большинство владельцев домашних питомцев часто позволяют им спать в собственной кровати. Как сообщает портал med-heal.ru каждый пятый опрошенный рассказал, что им неудобно спать вместе, остальные признались, что наоборот – совместный сон крепче.

 «Многие владельцы питомцев ощущают себя комфортно, когда их компаньон находится рядом, и лучше спят», – рассказал доктор А.Мацумура, специалист по сну.

Он отмечает, что наличие животного рядом не оказывает негативного влияния на сон, если человек правильно организовывает свой режим дня. Для хорошего самочувствия человеку, в зависимости от индивидуальных особенностей, нужно от 7 до 8,5 часов спокойного ночного отдыха. Если питомец не мешает этому – спокойно можно спать вместе с собакой или котом.

Чтоб отдых был действительно качественным, необходимо соблюдать гигиену сна: ложиться и вставать в одно и то же время, не наедаться перед сном, следить за освещением в спальне – оно не должно быть слишком ярким.

Кроме этого, специалисты рекомендуют отказаться от использования гаджетов. Во-первых, это способствует возбудимости нервной системы, во-вторых, свет экрана нарушает выработку мелатонина, и человек долго не может заснуть. При соблюдении этих правил, даже владельцу беспокойного животного будет обеспечен здоровый сон. https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/zdorove/item/146872-issledovateli-rasskazali-kak-organizovat-son-s-domashnimi-zhivotnymi