Предприятие из Чусового планирует увеличить объем производства муки благодаря нацпроекту

Новости, Новости предприятий Чусового, Новости Чусовой

Эксперты считают, что внедренные улучшения позволят сократить время протекания производственных процессов не менее чем на 10% и повысить выработку.

В Пермском крае новым участником национального проекта «Производительность труда», инициированного президентом России Владимиром Путиным, стало ЗАО «Чусовская мельница». Компания при поддержке Регионального центра компетенций (РЦК) намерена повысить эффективность работы основного производственного цеха по изготовлению трехсортной муки, сообщили в Минпромторге Прикамья.

В ближайшее время работники предприятия пройдут обучение основам бережливого производства и будут применять полученные знания на практике. На выбранном участке производства муки сотрудники совместно с экспертами РЦК оптимизируют текущий процесс – выявят проблемные места, найдут решения по их устранению и внедрят улучшения. Ключевые цели реализации проекта «Чусовской мельницы» – увеличение выработки и уменьшение времени протекания процессов минимум на 10%. Впоследствии достигнутые результаты будут транслироваться на другие подразделения предприятия.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал особую важность повышения производительности труда в Пермском крае.

«Все мероприятия нацпроекта направлены на укрепление экономического состояния предприятий, а значит, и на стабильность региона. Кроме того, важную роль играет повышение профессионализма работников. Внедрение компаниями новых подходов в рациональности производственных процессов напрямую связано с себестоимостью продукции, повышением ее качества и конкурентоспособностью на рынке: от того, как мы вовлекаем компании в реализацию проекта, во многом зависит благополучие жителей региона», – подчеркивал глава Прикамья.

Генеральный директор «Чусовской мельницы» Георгий Тонаканян рассказал, что предприятие стремится к достижению лучших показателей и увеличению прибыли при сохранении одних и тех же материальных и человеческих ресурсов.

«Надеюсь, участие в проекте подскажет нам наши слабые точки, над чем необходимо поработать и какие внести корректировки. Цель участия – максимально оптимизировать и ускорить производственные процессы без лишних финансовых затрат, чтобы производить больше продукции. Другое значимое ожидание – повышение компетенций наших сотрудников», – пояснил руководитель.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста этого показателя в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. На территории Пермского края оператором нацпроекта является РЦК, созданный на базе Регионального центра инжиниринга. На сегодняшний день участниками нацпроекта являются более 100 компаний Прикамья. https://www.permkrai.ru/news/predpriyatie-iz-chusovogo-planiruet-uvelichit-obem-proizvodstva-muki-blagodarya-natsproektu/