Сводка ГИБДД Чусовой

Новости, Новости Чусовой

С 30 мая по 5 июня на территории Чусовского городского округа произошло 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых 11 человек получили травмы различной степени тяжести, среди пострадавших 3 несовершеннолетних.

3 июня в 17:40 на ул. 50 лет ВЛКСМ у дома № 20А водитель автомобиля Фольксваген, отъезжая с места парковки, повернул налево, по предварительной информации, и не убедился в безопасности маневра, в результате чего допустил столкновение с автомобилем Хендэ. В результате происшествия авто получили механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

30 мая в 20:10 по ул. Лысьвенская водитель Лады Веста при перестроении в левый ряд на проезжей части, по предварительной информации, не убедился в безопасности маневра, в результате чего допустил столкновение с КИА РИО, движущимся в попутном направлении. В результате автотранспортные средства получили механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту проводится проверка.

За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности 162 водителя и 17 пешеходов за нарушение Правил дорожного движения (переход в не установленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода, переход проезжей части на красный сигнал светофора).

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечено 42 водителя, 8 водителей допустили выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

Привлечено к административной ответственности 2 водителя в состоянии алкогольного опьянения, причем в отношении 1 водителя возбуждено уголовное дело по ст. 264 прим.1 за повторное данное правонарушение.

13 водителей привлечены к административной ответственности за недопустимую светопропускаемость (тонировка), 2 водителя — по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную оплату административного штрафа за нарушение Правил дорожного движения.

Проведенный анализ детского дорожно-транспортного травматизма на территории Пермского края показал, что ежегодно в летний период на дорогах края, в т. ч. на территории Чусовского городского округа увеличивается количество пострадавших несовершеннолетних водителей велосипедов, мопедов и мотоциклов, а также юных пешеходов. Водителям необходимо проявлять особую осторожность на дорогах.

Начальник отдела полковник полиции Евгений Царьков обращается к взрослым участникам дорожного движения: «Уважаемые родители, не забывайте о безопасности детей. В автомобиле ребенок должен находиться в детском удерживающем устройстве, соответствующем весу и росту ребенка. В автомобиле водитель и все пассажиры должны быть пристегнуты ремнем безопасности (независимо от места положения в автосалоне). Дети — одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В дорожно-транспортном происшествии дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя.

К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично. Особенно если при движении автомашины ребенок располагается на руках у взрослых. В этом случае ошибочно полагать, что, держа на руках, мы его оберегаем. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно. Если при этом и сам взрослый не пристегнут ремнем безопасности, то это верная гибель для малыша. Доказано, что ничего лучше специальных удерживающих средств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения».

В автомашине ребенок младше 7 лет должен находиться в специальном детском удерживающем устройстве (ДУУ по ГОСТу), соответствующее весу и росту ребенка, и должно располагаться на заднем сиденье автомашины. Ребенок с 8 до 12 лет должен быть обязательно пристегнут ремнем безопасности, хотя специалисты советуют не пренебрегать специальными ДУУ для детей этого возраста, что значительно повысит безопасность ребенка в салоне автомашины. При этом если перевозится в автомобиле ребенок до 12 лет на переднем сиденье автомобиля, обязательно используется специальное детское удерживающее устройство.

На постоянной основе сотрудниками Госавтоинспекции организованы рейдовые мероприятия «Ребенок-пассажир», во время которых стражи порядка не только выявляют водителей, нарушающих правила при перевозке детей, но и проводят профилактические беседы с водителями, вручают памятки «В автосалоне ребенок».

Госавтоинспекция напоминает, что норма Правил дорожного движения обеспечивается санкциями части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, устанавливающий штраф в размере 3000 рублей за нарушение требований к перевозкам детей.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям позаботиться о безопасности своего ребенка и перевозить юного пассажира только в специальном детском удерживающем устройстве.
Помните, что взрослые всегда являются примером для детей! Соблюдайте Правила дорожного движения! Берегите себя и своих близких. Госавтоинспекция Чусовского городского округа желает всем безопасного лета!

Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым участникам дорожного движения: с раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример — самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.

 ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»