Осторожно, пешеходы!

Новости, Новости Чусовой

Одной из самых беззащитных категорий участников дорожного движения являются пешеходы. За 5 месяцев 2022 года к административной ответственности привлечено 139 водителей автотранспортных средств, которые не предоставили преимущество в движении пешеходов, переходивших проезжую часть по пешеходному переходу.

За 5 месяцев 2022 года к административной ответственности привлечено 292 пешехода, которые переходили проезжую часть в неустановленном для перехода месте или шли на запрещающий сигнал светофора.

Сотрудниками ГИБДД на постоянной основе организованы беседы с показом видеофильмов и мероприятия по профилактике безопасности дорожного движения  с детьми в школах и в дошкольных учреждения, а также  рейдовые мероприятия с проведением профилактических бесед с водителями и пешеходами, с вручением памяток по БДД. Во всех образовательных учреждениях педагогами организовано множество мероприятий и акций с детьми и взрослыми по правилам дорожного движения.  Уважаемые родители! Самое главное обучить своих детей правилам дорожного движения и личным примером показывать их выполнение.

Врио начальника отдела ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» капитан полиции И.Д. Ашихмин обращается ко всем взрослым участникам дорожного движения: Уважаемые взрослые, наступили летние каникулы, напомните своим детям правила безопасного поведения на дороге, во дворе, расскажите правила дорожного движения велосипедиста, самокатчика и скутериста, а также правила дорожного движения пешехода, что проезжую часть необходимо переходить строго по пешеходному переходу, а двигаться по тротуару. На перекрестках переходите дорогу под прямым углом и только на зеленый сигнал светофора, обязательно пользуйтесь светоотражающими элементами для одежды, вы будете более заметны на дороге в темное время суток, туман, дождь! Выходя из автобуса, пешеходу обходить его запрещается, надо подождать, когда автобус отъедет от остановки, дойти до ближайшего пешеходного перехода и продолжить свой путь. Пешеходы должны переходить проезжую часть дороги после того, как убедятся, что переход безопасен. Переходите проезжую часть дороги после того, как убедитесь, что переход безопасен. Если с вами дети, не отпускайте их от себя. При переходе через дорогу держите ребенка за руку. Следите за поведением детей, предостерегайте их от шалости и игр на дорогах».

Всем участникам дорожного движения Госавтоинспекторы рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, а также  учить безопасному поведению на дороге своих детей, показывать это своим примером.

Сотрудники ГИБДД  обращаются ко всем жителям Чусовского городского округа: Правила Дорожного Движения — закон для всех его участников. Грубые нарушения этих правил приводят к дорожным происшествиям. Будьте внимательны на дороге!

ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»