6 июня ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ПРИГЛАШАЕТ

Афиша, Мероприятия Лысьва, Новости, Новости Лысьва

Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» откроется концертом Национального филармонического оркестра России. Выдающийся скрипач и дирижер, народный артист СССР, «Артист мира ЮНЕСКО» Владимир Спиваков в этот торжественный вечер встанет за пульт возглавляемого им оркестра.

В программе концерта — музыка из балетов Чайковского и Стравинского.

Прозвучат сюиты из балетов Петра Ильича Чайковского: «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящая красавица», ставших легендарным достоянием русской и мировой культуры. Чайковский изменил отношение к балетной музыке как к вспомогательному элементу, служащему только сопровождением танца. Великий композитор наделил сказочных героев подлинными живыми человеческими чувствами. Обогатив балетную музыку симфонизмом и методами оперной драматургии, Чайковский сделал ее основным компонентом, определяющим весь спектакль. Никогда прежде музыка в балете не была столь глубока, эмоциональна и мелодична; проникнутая высокими чувствами и очарованием мелодий, она пробуждает в душе ответное звучание. «Музыка Чайковского стала первым осознанным потрясением для меня. И эта музыка осталась со мной на всю жизнь!» — Владимир Спиваков.

На концерте прозвучат сюиты Чайковского, в которые входят наиболее яркие, ключевые сцены и отдельные танцевальные номера из его балетов.

В программу концерта маэстро Спиваков также включил сюиту из музыки балета Игоря Стравинского «Поцелуй феи», созданного к 35-летию со дня смерти Чайковского и вдохновленного его гениальной музыкой. Основой балета «Поцелуй феи» послужили фрагменты оперы «Пиковая дама», балета «Спящая красавица», несколько вокальных произведений и фортепианных пьес, в том числе из «Детского альбома». Партитуре произведения Стравинский предпослал следующие строки: «Посвящаю этот балет памяти Петра Ильича Чайковского. Балет «Поцелуй феи» имеет аллегорический смысл — ведь муза Чайковского сродни этой фее. Подобно фее, муза отметила Чайковского своим поцелуем, печать которого лежит на всех творениях великого художника».

Ждем вас 6 июня в 19:00, г. Лысьва, ул. Мира, 2. Вход свободный. https://museum.lysva.ru/virtual_concert_hall/53