Володин напомнил, какие законы вступят в силу в июне

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. В России с 1 июня вступят в силу ряд законов. Председатель Госдумы Вячеслав Володин в telegram-канале рассказал, как изменится жизнь россиян летом.

Володин рассказал, что с июня штрафы за разведение костра в лесу увеличится в 15-20 раз

Повышение МРОТ и пенсий

«На 10 % повышаются пенсии неработающих пенсионеров, прожиточный минимум и МРОТ. Это решение президента также приведет к росту ряда социальных выплат, в том числе для семей с детьми. Необходимо подчеркнуть, что все социальные обязательства, которые на себя взяло государство, будут выполнены», – пояснил Володин.

Бюджетные места в вузах

Кроме того, с 28 мая будет увеличено число бюджетных мест в вузах. Это даст возможность вырастить высококвалифицированные кадры и получить государственную поддержку большему числу студентов.

Льготы и пособия

Помимо этого с 8 июня россияне будут информироваться о возможности получения положенных им льгот и пособий. Вся необходимаяинформация придет из Единой государственной системы социального обеспечения.

Паспорт болельщика

В России продавать билеты на спортивные мероприятия будут при наличии так называемого паспорта болельщика. Оформить его граждане смогут через портал «Госуслуг».

Меры против лесных пожаров

С 8 июня усиливается ответственность за нарушение противопожарных правил в лесах. Для граждан штрафы повышаются в 15-20 раз, для юрлиц – в 2-3 раза.

Контроль за оборотом оружия

С 29 июня будет ужесточен контроль за оборотом оружия. В частности, увеличивается возраст приобретения охотничьего оружия с 18 лет до 21 года. Кроме того, запрещается выдача лицензии на оружие гражданам с непогашенной или неснятой судимостью за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Ранее сообщалось, российские власти согласовали индексацию социальных выплат. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ), прожиточный минимум и страховые пенсии вырастут на 10 %. https://fedpress.ru/news/77/policy/3015181