Игорь Комаров вручил многодетной семье из Прикамья государственную награду России

Новости, Новости Лысьва

Вчера, 23 мая, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров вручил многодетным родителям государственные награды Российской Федерации – медали ордена «Родительская слава».

Высокой награды удостоены Александр и Ирина Плюснины из Лысьвенского округа Пермского края, а также Виталий и Ольга Трубенковы из Республики Мордовия, Иван и Людмила Земские из Самарской области. Награды вручены полпредом в ПФО в ходе рабочей поездки в Самарскую область.

Игорь Комаров подчеркнул, что орденом «Родительская слава» удостоены те, кто посвятил себя и свою жизнь детям.

«Дать жизнь, воспитать, поставить на ноги – это самое серьезное дело для каждого. Особенно важно передать следующему поколению жизненный опыт и любовь к близким и к своей Родине», – сказал полпред.

photo5213089420096419860.jpg

По его словам, успешное воспитание детей является залогом стабильности общества и развития социально-экономических процессов в стране.

«Семья – это опора общества, именно здесь с малых лет закладываются ценности взаимопонимания и трудолюбия, справедливости и единства, верности. И эти ценности передаете вы, большие, крепкие и дружные семьи России. Такие семьи как ваши – это воплощение лучших российских традиций: верности, трудолюбия и бескорыстной поддержки», – отметил Игорь Комаров.

Чета Плюсниных воспитывает 11 детей. Самому старшему их сыну 26 лет, младшему – 8 лет. Прикамцы являются обладателем муниципальной премии «Человек года – 2008» в номинации «Семья года». Кроме того, им вручена государственная награда Пермского края – почетный знак «За достойное воспитание детей».

В прошлом году 1 июня Плюснины приняли участие во встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в режиме видеоконференцсвязи.

«Самое нужное, необходимое для каждого ребенка, вне всякого сомнения, – это любовь и забота родителей, крепкая семья, где царят взаимопонимание и уважение друг к другу. В ваших больших, дружных семьях удивительно ярко проявляется дар именно такой – светлой, неисчерпаемой родительской любви. Когда каждый без исключения день посвящен детям, их воспитанию, гармоничному развитию. Это огромный, постоянный труд, забота, ответственность. Но в то же время и ни с чем несравнимое счастье. Возможность видеть, как растет и взрослеет человек, вместе с ним радоваться его победам, успехам, достижениям», – сказал Владимир Путин, приветствуя родителей.

semya-plyusninykh-iz-lysvy.jpg

На вручении орденов награжденные отметили важность оказания поддержки со стороны государства.

Людмила Землянская признала, что получить такую награду очень волнительно: «Залог успеха нашей семьи, конечно, в любви, дружбе, прощении, чтобы муж поддерживал, важно, что и государство о нас не забывает, получаем всю положенную помощь».

Всего в семье Землянских – семь детей. Ранее Людмила была награждена Знаком отличия «Материнская доблесть» II степени, Иван – Знаком общественного признания «Во славу отцовства» в номинации «Отцовский труд в кровной многодетной семье». За заслуги в укреплении института, воспитании детей, за вклад в возрождение развитие лучших семейных традиций многодетная семья занесена в Книгу Почета «Летопись семейного благополучия городского округа Сызрань».

По словам обладательницы почетного диплома многодетной матери III и I степени Ольги Трубенковой, сначала было тяжело, а потом стало интересно в большой семье, да и повзрослевшие дети стали помогать.

«Старшему уже 18, а младшему – всего два года. Мы с мужем вместе 19 лет и прошли все трудности, в последние годы ощущается поддержка государства, наши родители такой поддержки не ощущали», – заметила награжденная.

Игорь Комаров поблагодарил родителей за их труд, пожелал крепкого здоровья, успехов и благополучия. https://www.permkrai.ru/news/igor-komarov-vruchil-mnogodetnoy-seme-iz-prikamya-gosudarstvennuyu-nagradu-rossii/