В России планируют возродить оптово-розничные рынки

Новости

Министерство промышленности и торговли РФ разработало рекомендации об организации оптово-розничных рынков. Они направлены в регионы. Об этом сообщает газета «Известия».

Как рассказал замглавы ведомства Виктор Евтухов, основной целью распространения такого формата является обеспечение продовольственной безопасности страны. Он добавил, что появление таких объектов в регионах позволит решить сразу несколько задач. В частности, фермеры смогут продавать свою продукцию напрямую, без перекупщиков. В итоге цены на сельскохозяйственную продукцию для потребителей снизятся.

«Создание современных оптовых рынков необходимо. Тем более учитывая огромную территорию России, разность природных и климатических условий, рассредоточение центров производства товаров», – сказал Евтухов.

Из разработанных Минпромторгом рекомендаций следует, что для торговли на таких объектах не нужно будет иметь/оформлять ИП или юрлицо. Таким образом, реализовывать свою продукцию смогут садоводы. Безопасность товаров будут обеспечивать в том числе лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы.

В ведомстве отметили, что пока рано прогнозировать, сколько таких рынков может появиться в РФ. Их количество определят власти субъектов. В министерстве также подчеркнули, что в стране уже есть единичные объекты, которые выполняют функцию рынков.

В администрации Курской области сообщили, что концепция развития оптовых продовольственных рынков принята к исполнению, ее учитывают при принятии решений относительно развития торговли.

Ранее Минпромторг утвердил список товаров, разрешенных к параллельному импорту в Россию. В него попали в том числе устройства компании Apple и Samsung, а также игровые приставки XBox, PlayStation и Nintendo. В документе можно найти упоминания автомобильных марок Volkswagen, Skoda, BMW, Tesla, Mercedes, Volvo, Audi, Chevrolet и других.

https://www.m24.ru/news/ehkonomika/24052022/464290?utm_source=CopyBuf