Дмитрий Махонин: Лысьвенский округ – один из промышленных и культурных центров региона

Новости, Новости Лысьва

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с главой Лысьвенского городского округа Никитой Федосеевым, избранным в  апреле текущего года. В рамках повестки стороны обсудили планы развития территории.

Глава Прикамья подчеркнул, что Лысьвенский округ – один из промышленных и культурных центров региона. Кроме того, в прошлом году Лысьве было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести», что по словам Дмитрия Махонина накладывает на муниципалитет двойную ответственность и требует особого внимания к работе по повышению качества жизни населения. При этом глава региона положительно отметил практику преемственности в территории.

По словам губернатора, главе округа прежде всего необходимо обратить внимание на решение проблемы в сфере ЖКХ. 

«К сожалению, уже не первый год ваш округ копит долги перед ресурсоснабжающими организациями. Чтобы не допустить проблем для жителей – край помог с погашением задолженности. Но – эта помощь была адресной. Вы должны решать вопрос системно, чтобы не допустить повторения таких ситуаций», – обозначил Дмитрий Махонин.

Еще одно направление, которое требует внимания Лысьвенской администрации – газификация домохозяйств. В этом направлении по словам Дмитрия Махонина стоит усилить информационную политику среди населения.

Отдельное внимание в ходе встречи уделили развитию социальной инфраструктуры в территории. В настоящее время при краевой поддержке в окружном центре ведется строительство  физкультурно-оздоровительного комплекса. Ранее благодаря нацпроекту построены лицей на 1 100 учащихся, детский сад на 240 мест, а также школа в д. Малая Шадейка на 60 мест.

Кроме того, в Лысьве ведется реализация проекта благоустройства «Шаховская набережная», ставшего в прошлом году победителем всероссийского конкурса «Малые города и сельские поселения».

«Прошу этот вопрос держать на контроле – набережная должна стать «сердцем» города, местом притяжения для жителей и гостей Лысьвы. Реализуемые проекты – долгожданные для жителей, все работы должны идти в четком соответствии с графиком, прошу следить за их качеством», – озвучил Дмитрий Махонин.

Еще одна важная задача городской администрации – подготовка комплексного плана развития округа на ближайшие годы. Сейчас такие документы готовят все территории Пермского края.

«Необходимо при разработке плана обязательно учитывать мнение жителей, а также уделить внимание строительству нового жилья для переселения граждан из аварийного ветхого жилья и приведению дорог в нормативное состояние», – отметил Дмитрий Махонин.

По словам Никиты Федосеева, в работе муниципалитета важна преемственность исполнительной и представительной власти, чтобы не было провала в развитии территории и дальнейших планах. Он отметил, что в план будут включены приоритетные направления, в том числе выбранные жителями округа. https://www.permkrai.ru/news/dmitriy-makhonin-lysvenskiy-okrug-odin-iz-promyshlennykh-i-kulturnykh-tsentrov-regiona/