В России действует программа социальной догазификации домовладений

Новости, Новости Лысьва

Администрация Лысьвенского городского округа информирует граждан о том, что в июне 2021 года в России стартовала программа социальной догазификации домовладений, для участия в которой необходимо оформить права на свои объекты недвижимости.

В рамках указанной программы выполняется бесплатное подключение индивидуальных жилых домов, принадлежащих на праве собственности гражданам, к сетям газоснабжения. Проведение данных мероприятий возможно в тех населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети. При этом газопроводы будут достраиваться до фасадов жилых домов.

Условия участия в программе:

— зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН) право на земельный участок и на дом;

— населенный пункт, в котором расположен дом, должен быть уже газифицирован.

Если эти условия не соблюдены, то заявка может быть отклонена.

На территории Лысьвенского городского округа отклонено более 360 заявлений граждан на догазификацию по причине отсутствия необходимых документов на объекты недвижимости.

Чтобы оформить права на земельный участок или дом нужно обратиться с заявлением в Росреестр, к которому необходимо приложить правоустанавливающие документы, межевой план земельного участка и технический план дома.

Также у многих жителей Лысьвенского городского округа имеются документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество, выданные районным бюро технической инвентаризации до 31 января 1998 года. Очень важно внести в ЕГРН сведения о таких ранее возникших правах на объекты, при этом госпошлина не взимается.

Зарегистрированные права в ЕГРН — единственное подтверждение существования права собственности на недвижимость.

За дополнительной информацией можно обращаться в комитет имущественных отношений администрации Лысьвенского городского округа по адресу: г. Лысьва, ул. Мира, 26, каб. 305, тел. 8(34249)6-03-88. https://adm-lysva.ru/about/info/news/41261/