День экологического образования прошел в Лысьве

Новости, Новости Лысьва

Высажено 10 саженцев лип, 30 плакучих ив, а также собрано 6 мешков мусора.

День экологического образования, отмечающийся в России и странах бывшего СССР 12 мая, прошел в Лысьве весьма плодотворно. Представители городского совета ветеранов совместно с сотрудниками администрации Лысьвенского городского округа и газеты «Искра» высадили 10 саженцев лип — на ул. Смышляева (в районе детского парка), а плакучие ивы — на берегу Травянского пруда — со стороны мемориала Вечной Славы.

Посадка молодых деревьев плавно «перетекла» в импровизированный субботник. В итоге — берег пруда со стороны мемориала полностью очищен. Всего собрано 6 мешков мусора.

Как отмечает начальник отдела по охране окружающей среды и природопользованию С.В. Михута, сегодняшняя посадка деревьев проходит в рамках международной акции «Сад памяти».

Напомним: лысьвенцы еще в 2020 году присоединились к акции, организованной АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России, Рослесхоза, а также Всероссийского общества охраны природы в рамках национального проекта «Экология». Стоит отметить: в память о Героях-земляках в разных районах Лысьвы уже появились новые аллеи, которые помогли создать волонтеры и жители города. На улицах города постепенно высаживают новые деревья — сосны, яблони и плакучие ивы — в память о русских солдатах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Специалисты по экологии отмечают, что все эти мероприятия помогают достигать важные цели национального проекта «Экология»: сохранение биологического разнообразия, а также обеспечение баланса выбытия и воспроизводства зеленых насаждений. Кроме того, деревья способствуют снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха в промышленных городах.

Именно поэтому специалисты отдела по охране окружающей среды и природопользованию призывают лысьвенцев бережно относиться к природе, а особенно — к вновь посаженным деревьям: не ломать и не губить их. Самое главное — дать саженцам возможность прирасти; через время они не только украсят город, но и будут способствовать очищению окружающей среды. https://vk.com/lysvaadm