Пермский край 21 мая присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев»

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

Посетители впервые смогут побывать на новой площадке Пермской художественной галереи – в здании завода «Телта», где в настоящее время располагаются реставрационная мастерская и часть фондов.

Впервые с начала пандемии акция «Ночь музеев» в Пермском крае будет проведена офлайн. В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России одной из главных тем акции стала «Мода на традиции», сообщили в Минкульте Прикамья.

Участники этого года – государственные, муниципальные, частные, корпоративные, ведомственные музеи и арт-пространства – представят эксклюзивные программы и необычные экскурсии, мастер-классы и квесты, творческие встречи и лекции, киносеансы и концертные программы, устроят фотоателье и чаепития.

В этом году «Ночь музеев» состоится в субботу, 21 мая. Некоторые мероприятия пройдут уже накануне. Поэтому для удобства зрителей будет работать сайт акции permartnight.com, на котором можно будет не только познакомиться с полной программой событий акции, но и составить удобный маршрут. Там же можно узнать, на какие мероприятия акции можно пойти по Пушкинской карте.

Пермская государственная художественная галерея впервые проведет «Ночь музеев» сразу на двух площадках. Возрастной ценз для посещения всех мероприятий 0+. Помимо здания Спасо-Преображенского собора, где находятся основные экспозиции, фонды и выставочные залы, зрители впервые смогут посетить здании завода «Телта», где в настоящее время располагаются реставрационная мастерская и временные фонды части коллекции. Здесь в «Ночь музеев» пройдут три экскурсии, участники которых в числе первых увидят это пространство и хранящиеся здесь произведения, узнают, для чего необходимы дополнительные площади, познакомятся с реставраторами, смогут задать сотрудникам галереи вопросы на музейную тему.

Галерея на Телте 2.jpg

На основной площадке галереи в Спасо-Преображенском соборе главной темой «Ночи музеев» станет «История экспонатов: откуда что взялось». Сотрудники проведут серию мини-экскурсий и на примере некоторых экспонатов расскажут зрителям, как формировалась коллекции Пермской галереи, которая в грядущем ноябре отметит 100-летний юбилей. Работники художественного музея также проведут гостей по зданию собора и представят действующие экспозиции – «Жак Калло – гравёр эпохи мушкетеров», «Книгу сию беречь, как драгоценность», «Вокруг скульптуры».

Пермский краеведческий музей проведёт «Ночь музеев» в большинстве своих филиалов. Так, в Доме Мешкова представители разных национальных диаспор Перми расскажут о традициях своего народа, научат, как изготовить русский накосник (украшение для косы), еврейское украшение-амулет в форме открытой ладони хáмса, немецкое традиционное ожерелье. О праздничных аксессуарах народов России расскажет также новая выставка музея «Украшение женщины — красота мира. Женские украшения из собрания Российского этнографического музея (Санкт-Петербург)». Национальные творческие коллективы исполнят песни и танцы. Завершением вечера станет выступление кавер-группы «Luckys» на террасе Дома Мешкова. Все мероприятия рассчитаны на аудиторию в возрасте 6+.

В историческом парке «Россия – моя история» акция будет приурочена к 350-летнему юбилею со дня рождения первого российского императора Петра I. Гости парка познакомятся с разными сторонами жизни в допетровскую и петровскую эпохи. 6+.

В музее-диораме пройдут сеансы немого кино, откроется старинное фотоателье и библиотека, а также состоится чаепитие. Здесь же можно стать участником экскурсии в зал объемной картины «Декабрьское вооружённое восстание 1905 года в Мотовилихе» и побывать в «поддиорамье», куда обычным посетителям вход воспрещён. 6+.

В Музее пермских древностей акция будет посвящена пермскому периоду, а Детский музейный центр приглашает на игровые программы (6+).

Музей современного искусства PЕRММ превратится в место, где люди на основе разных ритуалов, придуманных художниками, смогут выразить свои эмоции и переживания через действия в обрядовой форме, придуманной художниками. В программе – творческие мастерские нон-стопом, концерт собирателей прикамского фольклора и детское шумовое шествие.12+.

Продюсерский центр KAMWA приглашает в медиа-зал «Пермский Звериный стиль» на втором этаже Арт-резиденции на ул. Монастырской, 95а (Пермь). В программе – фильмы, лекция-беседа Наталии Шостиной, выступление театра «МИМИКРИЯ». Также гости познакомятся с проектом «Живые Листья», который представляет собой творческий микс электронной музыки, видео-арта, танца и чайной церемонии. 18+.

По традиции к акции присоединятся частные и ведомственные музеи. Так, Музей пермской артиллерии (музей истории ПАО «Мотовилихинские заводы», Пермь, ул. 1905 года, 20) с 18.00 до 22.00 проведет краеведческое лото, обзорные экскурсию и выставки (6+). Музей пермской нефти (музей истории предприятия ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез», Пермь, ул. Мира, 21) приглашает на пешеходные экскурсии и активности (18+). В Уличном музее электротранспорта «Музей*Т» (Пермь, ул. Уральская, 108а, 0+) можно ознакомиться с масштабной исторической схемой электротранспорта, посетить ретротрамвай КТМ-1 и грузовой ретротроллейбус КТГ-2.

Свои программы подготовили известные пермские частные институции, постоянные участники акции – «Ретро-Гараж» (6+), Центр городской культуры (12+), «Часовой завод» (16+).

Еще почти 20 музеев в территориях Пермского края также организуют специальные события. Например, музей-заповедник «Сользавод» (Соликамск, ул. Газеты Звезда, 2) приглашает на исторический квест «Почувствуй нашу соль», интерактивные площадки, концертную программу и запуск шара желаний, в музее «Усолье Строгановское» (Усолье, ул. Спасская, 36) состоится интеллектуальная игра «Усольская мозаика», а природный заповедник «Вишерский» бесплатных вход в заповедник и зимний сад (Красновишерск, ул. Гагарина, 67). Все мероприятия 6+. 

Подробнее обо всех программах можно узнать на сайте permartnight.com.

Организаторы акции просят не забывать, что количество для участия в некоторых экскурсиях ограничено, поэтому обязательна предварительная запись.

Посетителей пермских музеев при составлении маршрутов просят учитывать, что парковка по ул. Окулова от ул. Осинской до Соборной площади будет запрещена в связи с подготовкой к проведению полумарафона Забег.РФ, который состоится 22 мая. https://www.permkrai.ru/news/permskiy-kray-21-maya-prisoedinitsya-k-vserossiyskoy-aktsii-noch-muzeev/