Психолог назвала главные критерии успешности

Новости

Кандидат психологических наук Светлана Колосова перечислила критерии, которые позволяют человеку воспринимать себя как успешную личность. Об этом сообщает News.ru.

По данным недавнего исследования ВЦИОМ, успешными себя считают 67% жителей России. Колосова пояснила, что успех представляет собой внешнее выражение жизненных достижений, которое поддается точному подсчету.

«Это действия, которые ты за жизнь осуществил, и они считанные. Это количество детей, количество квадратных метров в квартире, их наличие или отсутствие, это какая машина, должность, насколько ты выглядишь. Все эти параметры можно визуализировать, снять на видео и предъявить миру», – сказала специалист.

По словам Колосовой, эти критерии могут быть самыми простыми и выражаться в наличии или отсутствии определенного статуса, например замужества или высшего образования.

«Этих критериев много в зависимости от места проживания, сферы деятельности. Количество путешествий за границу или хобби могут быть таковым критерием успешности», – рассказала Колосова.

При этом психолог подчеркнула, что понятия успеха и счастья представляют собой совершенно разные категории, характеризующиеся абсолютно неравными критериями. Так, максимально успешные люди могут быть крайне несчастными.

Ранее психолог Анна Хныкина рассказала, как правильно спланировать выходные дни, чтобы полноценно отдохнуть. По ее словам, важно не только планировать отдых, но и определить для себя какие-то моменты, символизирующие завершение предыдущего процесса и начало следующего.
https://www.m24.ru/news/obshchestvo/17052022/461964?utm_source=CopyBuf