Почему в России горят леса

Новости

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. В настоящее время противопожарный режим введен в 50 субъектах РФ. Согласно информации МЧС, с начала 2022 года в России произошло около 4 тыс. пожаров. Жаркая и ветреная погода способствует распространению пожаров.

Природные пожары остаются серьезной проблемой в России

«Особенно остро проблема стоит на Урале и в Сибири. Курганская и Свердловская области, Красноярский край, Бурятия, Томская и Тюменская области и другие регионы охвачены огнем», – пишут «Известия».

Как ответила зампредседателя правительства РФ Виктория Абрамченко, причиной весенних пожаров являются действия человека. Экологи также считают, что пожары случаются из-за того, что люди продолжают сжигать мусор и сухую траву для того, чтобы очистить территории. Кроме того, могут быть и хулиганские поджоги.

Некоторые губернаторы на совещании у главы России назвали следующую причину пожаров – неполадки в электросетях. В Минэнерго опровергли данную версию.

Эксперты считают, что пожары останутся актуальной проблемой для Сибири и Дальнего Востока. Изменения климата будут усугублять обстановку.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в республике Алтай из-за пожаров был введен режим ЧС. https://fedpress.ru/news/77/society/3000466