Еще в 9 муниципалитетах Прикамья началось комплексное благоустройство парков, скверов и набережных

Новости

В Прикамье масштабные работы в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» начались в населенных пунктах еще 9 территорий. Это Чермоз, Лысьва, Березники, Красновишерск, Октябрьский, Александровск, Березовка, Сива и Чернушка, сообщили в МинЖКХ и благоустройства Прикамья.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что комфортные условия проживания необходимо обеспечивать всем жителям региона, вне зависимости от удаленности от краевой столицы. Глава Прикамья акцентировал: задача властей – сделать так, чтобы точки притяжения в виде благоустроенных и озелененных общественных пространств были во всех населенных пунктах муниципалитетов.

По данным краевого профильного министерства, в Чермозе в этом году преобразится городской парк по ул. Ломоносова, который, по словам историков, был заложен в 1815 году при доме главного управляющего и засажен липами.

«При планировке нового парка удачно использованы неровности местности: две аллеи шли параллельно от входа вглубь парка, третья «сбегала» к пруду. На естественном возвышении в середине парка над прудом была построена ротонда – превосходный образец садово-парковой архитектуры рубежа XVIII — начала XIX вв. С запада к господскому дому примыкала оранжерея. Ротонда сохранилась до наших дней, имеет статус объекта культурного наследия регионального значения», – рассказывают специалисты.

В рамках работ по благоустройству подрядчику предстоит выполнить монтаж энергоэффективного уличного освещения, установить новую сцену, обновить тротуары, обустроить места для отдыха, выполнить дополнительное озеленение территории, а также провести реставрационные работы ротонды.

В Лысьве начались работы по обустройству универсальной спортивной площадки на пересечении улиц Лязгина и Строительная. Как рассказали в администрации округа, на территории появится спортивный комплекс с тренажерами и детская игровая площадка. Также планируется отремонтировать покрытие площадок и тротуаров, установить парковую мебель, обустроить уличное освещение.

Кроме того, подрядчик приступил к комплексному благоустройству площади перед дворцом ЛМЗ по ул. Ленина. Здесь планируется благоустроить парк для тихого отдыха. До конца года будет выполнен ремонт уличного освещения, установлена новая парковая мебель, полностью заменено тротуарное покрытие.

В Березовке и Березниках подрядные организации активно ведут работы по благоустройству набережных и территорий близи городских рек. Например, в с. Березовка стартовал 2-й этап комплексного благоустройства набережной пруда. В этом году будут выполнены работы по устройству дощатого покрытия на пляже, установлены кабинки для переодевания, смонтирован детской игровой комплекс, установлены качели и лавочки.

Кроме того, подрядные организации приступили к подготовительным работам на главных городских площадях, променадах, парках и скверах Красновишерска, Александровска, Чернушки, с. Сива и с. Богородска  (Октябрьского округа).

Работа по формированию комфортной городской среды в Прикамье ведется системно. С 2017 по 2021 год в крае привели в порядок 1 846 дворов и 523 общественных пространства, сообщили в региональном МинЖКХ и благоустройства.

В этом году на благоустройство дворов, парков и скверов в крае направляется 1,1 млрд руб. из федерального, регионального и местного бюджетов. Работы будут выполнены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Всего в течение года планируется благоустроить 227 объектов, из которых 70 общественных и 157 дворовых территорий.

Как отметил министр ЖКХ и благоустройства Артем Балахнин, в реализации приоритетного проекта значительная роль отводится именно жителям городов, пожелания которых становятся ключевыми в разработке планов благоустройства: «Задача региона на текущий год – выстроить диалог с общественностью и определить перечень общественных пространств с учетом потребностей горожан на следующий год. Сегодня все участники проекта должны не просто обеспечить высокое качество работ, но и сделать все возможное, чтобы сами горожане стали участниками проектов благоустройства».

Напомним, в Пермском крае завершается голосование на Едином общероссийском портале za.gorodsreda.ru за объекты благоустройства, которые необходимо благоустроить в следующем году. 29 объектов находятся в 11 муниципалитетах региона – в Перми, Кунгуре, Березниках, Чайковском, Кудымкаре, Добрянском, Соликамском, Лысьвенском, Чернушинском, Краснокамском и Осинском городских округах. https://www.permkrai.ru/news/eshche-v-9-munitsipalitetakh-prikamya-nachalos-kompleksnoe-blagoustroystvo-parkov-skverov-i-naberezh/