Чего нельзя делать со щенками

Новости

Начинающий собаковод из-за незнания может допустить такие ошибки в воспитании щенка, которые в будущем обернутся проблемами со здоровьем или поведением собаки. Некоторые, например, предполагая, что заботятся о будущей физической форме и здоровье питомца, начинают интенсивно заниматься физическими упражнениями, чего нельзя делать со щенками.

Кто-то не придает особого значения социализации щенка, не выпуская его на прогулки. Расскажем об этих и других ошибках, которые допускают собаководы.

«Когда в доме появляется щенок, хочется как можно скорее обучить его всевозможным командам, заобнимать или угостить чем-то вкусным, но запрещенным. Однако любое свое действие нужно тщательно анализировать. Например, чрезмерная нагрузка в молодом возрасте может привести к развитию ортопедических заболеваний, отсутствие прогулок или режима – к проблемам с поведением. Конечно, нам всем хочется быть ответственными собаководами, нестрашно, если ты совершаешь ошибки. Важно вовремя это осознавать и менять подход к воспитанию и дрессировке собаки», – рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Чего нельзя делать со щенком

Рано отлучать от матери

Из-за раннего отлучения от матери у щенка в будущем могут быть проблемы в общении с другими собаками и поведении. Взяв совсем маленького щенка в дом, вы можете столкнуться с массой проблем как в юном возрасте, так и на последующих этапах взросления собаки.

Первая вакцинация проводится в возрасте 8 недель, ревакцинация в 12 недель, многие заводчики продают собак только с одной прививкой, некоторые не делают этого, пока не сделают ревакцинацию. Обследование пометов производится: у гигантских, крупных и средних пород –не ранее 45 дней, у мелких пород – не ранее 60 дней с момента рождения щенков при условии наличия у щенков всех прорезавшихся молочных зубов, то есть официально можно купить щенка в возрасте от 1,5-2 месяцев. Но не стоит так рано отлучать щенка от матери.

Несмотря на то, что в возрасте 35-40 дней он уже может питаться самостоятельно, щенок должен постепенно привыкать к взрослой пище, не ускоряйте этот процесс. Когда щенок питается материнским молоком, формируется иммунная система, которая защищает собаку особенно в первые месяцы его жизни. Кроме того, в этот же период начинается очень важный этап социализации, который невозможен без взаимодействия со своими братьями, сестрами и общения с матерью. Благодаря этому он учится общаться с другими сородичами, выстраивая свою схему взаимодействия. В этот период происходит формирование темперамента и основ поведения собаки.

Чрезмерно нагружать щенков физической активностью

У многих, особенно крупных пород, формирование скелета не заканчивается до 1 года: кости продолжают расти, связочный аппарат остается очень пластичным. Поскольку в процессе роста кости достаточно мягкие, они легко травмируются. При интенсивных нагрузках они могут деформироваться, что в будущем приведет к проблемам со здоровьем собаки. Большая нагрузка может быть причиной травм, которые получают кости и суставы, это повреждает хрящи, вызывая недостаток циркуляции крови в суставе, что затем приведет к болезням суставов. Это может быть дисплазия, остеохондроз, артрит и другие подобные заболевания. В этот период роста лучше всего заняться воспитанием, а не подготовкой к спортивным соревнованиям.

Позволять щенку играть со взрослыми крупными собаками

Конечно, если щенок здоров, то нет специальных ограничений во время прогулок или игр, но не нужно позволять щенку играть в активные игры со щенками и собаками, которые гораздо тяжелее и крупнее вашего питомца. Дело в том, что в процессе игры более крупный пес может случайно навредить вашему щенку, наступив на него или прикусив, играючи. Найдите щенку друзей одной весовой категории, когда он окрепнет, он сможет играть и с теми, кто крупнее и тяжелее его.

Будьте особенно внимательными, если у вашей собаки выявлены проблемы с формированием опорно-двигательного аппарата, – строго придерживайтесь рекомендации ветеринарного врача как по режиму кормления, так и по режиму прогулок.

Пропускать прогулки из-за прививок

Некоторые ошибочно держат щенка дома, поскольку дожидаются конца карантина. Дело в том, что в период социализации он запечатлевает мир. Очень важно расширять горизонты для животного, знакомить его с окружающим миром как можно раньше. Если ваш щенок еще на карантине, вы можете на 10-15 минут выносить его на улицу и гулять с ним на руках.

Пройдитесь вокруг дома с собакой на руках, позволяя ему слышать шум автомобилей, людей и других питомцев на улице. Если щенок с рождения осторожен, то долгий отказ от первых прогулок может привести к проблемам с поведением в будущем. Дело в том, что, соблюдая строгий карантин дома и выводя на первую прогулку щенка только после 4 месяцев, вы упускаете возможность познакомить щенка с внешним миром до того, как щенок начнет строго делить мир на привычный и непривычный, и начнет опасаться незнакомого окружения. Таким образом могут возникнуть страхи и как следствие – агрессивное поведение.

Все, что нужно щенку, – это внимание и забота о здоровье с ранних лет. Не переусердствуйте в выборе физических упражнений, не забывайте о социализации и профилактических осмотрах у ветеринара, будьте ответственным хозяином, и тогда ваша дружба продлится много лет.

Пресс-служба Российской Кинологической Федерации https://rkf.org.ru/