Осторожно, это работа противозаконна!

Новости, Новости Чусовой

Очень часто в социальных сетях, особенно подросткам приходят сообщения с предложениями о работе так называемыми закладчиками наркотических средств. В переписке злоумышленники рассказывают, что необходимо получить и разложить расфасованный наркотик в надежных местах, сделать фото, при этом обещают стабильный и высокий заработок.

Сотрудники полиции предупреждают, что данные действия являются противозаконными. Покупка, сбыт, распространение, перевозка и хранение наркотических веществ запрещены законом! Существует множество примеров, что за данные действия граждане приговариваются к лишению свободы, в том числе такие примеры существуют на территории Чусовского городского округа.

Чусовской городской суд признал ранее судимого 21-летнего уроженца Гремячинска и 29-летнего жителя Чусового виновными в преступлениях, связанных с незаконном сбытом наркотических средств. На счету злоумышленников три эпизода противоправной деятельности.

Следствием установлено, что 21-летний молодой человек, желая заработать, вошел в состав организованной группы, занимающейся продажей запрещенных веществ через интернет-магазин. Ему была отведена роль курьера, который забирал крупную партию наркотика, размещал его в тайниках-закладках и делал рассылку адресов посредством электронных сообщений приобретателям наркотических средств.

В феврале прошлого года осужденный изъял из тайника, расположенного на территории Перми, синтетические запрещенные вещества, содержащие в своем составе производное N-метилэфедрона и мефедрон. К участию в противоправной деятельности он привлек 29-летнего приятеля, не поставив его в известность о том, что сам состоит в организованной группе. Согласно договоренности фигурант должен был осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить, а также помогать в маскировке тайников. Его помощник – определять места и осуществлять закладки.

Взяв часть запрещенного вещества, злоумышленники оборудовали тайники на трех улицах города. При этом 29-летний осужденный произвел на свой мобильный телефон фотофиксацию закладок и с GPS-координатами переслал сообщнику. Кроме этого, чусовлянин, находясь в надворных постройках дома по ул. Бессемеровская, отсыпал от общей массы переданного ему на хранение наркотика N-метилэфедрон дозу и сбыл знакомому.

Однако довести свои действия, направленные на незаконный сбыт всего объема имевшихся у них наркотиков, молодым людям не удалось, поскольку они были задержаны полицейскими в результате тщательно спланированной операции. В ходе осмотра мест оборудованных закладок и обысков по месту жительства мужчин оперативники изъяли более 50 граммов запрещенного вещества.

Суд назначил виновным наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. 21-летнему злоумышленнику – на срок 14 лет со штрафом в сумме 180 тысяч рублей, 29-летнему мужчине – на 15 лет со штрафом 150 тысяч рублей.

Будьте внимательны и бдительны, помните что такая «работа» противозаконна!   

Пресс – служба МО МВД России «Чусовской»