В Прикамье волонтеры из числа молодежи принимают участие в реконструкции пилорамы в музее «Пермь-36»

Новости, Новости Чусовой

В Пермском крае в восстановлении музеев, храмов и других значимых объектов региона активно принимают участие волонтеры. Одни из них – отряды Пермского молодежно-студенческого объединения «Урал-сервис» (ПМСО). За последний месяц они провели пять волонтерских выездов, всего в них поучаствовало свыше 100 человек, рассказали в организации.

Один из трудовых десантов состоялся в мемориальный музей-заповедник истории политических репрессий «Пермь-36» в рамках ежегодного проекта молодежного объединения «Урал-сервис» – «Кучино». Здесь ребята работали сразу на нескольких площадках. Две команды расчищали территорию перед музеем, еще одна занималась помывкой окон здания. Также участники десанта очистили доски на заборах от коры для дальнейшего добеливания.

кучино апр.jpg

Кроме этого, юноши работали на участке, где началась реконструкция исторической пилорамы – важного элемента экскурсий музея-заповедника. Они убрали и вывезли мусор, а также часть остатков старого строения. Основной фронт работ состоял в подготовке пиломатериала для деревянного настила – части будущей пилорамы. Для этого ребята устанавливали полубрус на бетонные основания, которые предварительно необходимо было покрыть гудронным составом.

кучино 2.jpg

Напомним, что музей-заповедник «Пермь-36» (д. Кучино, Чусовской городской округ) – единственный мемориальный комплекс в России, посвященный истории политических репрессий, где сохранились постройки подобного типа со времен 1946 года – тогда здесь размещалась колония-поселение. Организация музея началась в начале 90-х годов прошлого века.

В «Урал-сервисе» добавляют, что десанты в музей-заповедник проводятся ежегодно, несколько раз в год.

Еще один выезд состоялся в новое для «Урал-сервиса» место – Храм Святой Троицы (с. Троицк, Кунгурский муниципальный округ): в настоящее время силами неравнодушных людей идет его восстановление. Здесь ребята демонтировали нежилую деревянную постройку, расчистили территорию, вывезли мусор. Еще одна задача состояла в приведении в порядок складского помещения – избавиться от лишнего ненужного хлама, а пригодные стройматериалы – кирпич, доски – уложить компактно. Другая команда занималась сборкой деревянной церковной мебели.

троицк.jpg
троицк3.jpg

По словам волонтеров, ПМСО также активно взаимодействует с храмами Прикамья в рамках подготовки к православным праздникам и их проведению. Так, в Лазареву субботу добровольцы работали на Белой горе. Участники выезда занимались подготовкой Крестовоздвиженского собора к предстоящему празднику. Юноши работали в алтаре, девушки в храме и в трапезной – занимались уборкой, протирали иконы в нижнем храме. В канун самой Пасхи две бригады волонтеров участвовали в ночной и утренней службах в Петропавловском соборе Перми и днем на Белой горе.

белая гора.jpg

Напомним, ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал значимость деятельности студенческих отрядов в развитии региона.

«Труд всегда облагораживает человека. Вместе с вами регион уверенно идет вперед и становится все более красивым, комфортным и безопасным», – обозначил глава региона.

Как говорят сами участники десантов, волонтерская помощь – не только возможность провести время с пользой, но и новые знакомства и общение со сверстниками. Кроме этого, для добровольцев проводятся ознакомительные экскурсии, где можно узнать историю объекта и интересные факты о нем.

Отметим, участники ПМСО «Урал-сервис» ежегодно выезжают по разным адресам в качестве добровольцев. Среди них объекты Пермского краеведческого музея, Белогорский монастырь, Этнографический парк истории реки Чусовой, а также музей-заповедник «Пермь-36», и другие.

Справка. История Пермского молодежно-студенческого объединения «Урал–сервис» берет свое начало в 1971 году – тогда был основан первый студенческий отряд для работы на железной дороге в качестве проводников. Современное название оно приобрело в 1978 году. Сегодня студотряды «Урал-сервиса» продолжают заниматься обслуживанием летних пассажирских перевозок на железной дороге – всего насчитывается 17 отрядов. В этом году численность их участников в сумме составляет более 500 человек. Помимо трудовой деятельности, молодежное объединение с начала основания занимается волонтерством, а регулярные трудовые десанты проводятся с конца 90-х годов прошлого века. https://www.permkrai.ru/news/v-prikame-volontery-iz-chisla-molodezhi-prinimayut-uchastie-v-rekonstruktsii-piloramy-v-muzee-perm-3/