Что может сократить жизнь собаке

Новости

Собаки живут меньше человека, и этот факт, порой, останавливает от покупки щенка. В среднем собаки живут 12-14 лет, но, если ответственно подходить к уходу за питомцем, он может прожить дольше.

Важно следить за его рационом и самочувствием, не экономить на профилактических походах к ветеринарному врачу. Расскажем о том, что же может сократить жизнь собаке.

«Конечно, глобально мы ничего изменить не можем, но в наших руках сделать так, чтобы любимый пес как можно дольше находился рядом и жил свою счастливую жизнь. На самом деле нет никаких специальных приемов, важно просто ответственно подходить к владению собакой, не кормить ее остатками обеда, следить за ее самочувствием, по рекомендации ветеринарного врача добавлять необходимые витамины и почаще заниматься дрессировкой на открытом воздухе», – отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Что может сократить жизнь собаке

Еда со стола

Остатки человеческого ужина или обеда не подходят для питомца, такой пищей вы только навредите собаке. Жирная, острая, жаренная и копченая пища может быть токсичной и опасной для собаки. Вопреки мифам, собакам нельзя давать кости, ни в варенном, ни в жаренном, ни запеченном виде. Организм собаки не в состоянии их переварить. Более того, трубчатые кости животное разгрызает на мелкие осколки, которые могут прорезать стенки кишечника и привести к смерти животного. Шоколад и его производные считаются ядовитыми для собак. К его производным относятся молочный и белый шоколад, конфеты с орехами, какао и напитки на его основе. Все эти продукты содержат теобромин, который является ядом для собачьего организма. Тот вред, который он наносит желудку и другим органам, необратим. У собаки может начаться панкреатит или даже гепатит после его употребления. Хлебобулочные изделия, каша на молоке, макароны и другие блюда не должны входить в рацион вашей собаки. Если вы любите своего питомца и заботитесь о его здоровье, никогда не кормите любимца с вашего стола.

Отказ от полноценных прогулок и дрессировок

Любому питомцу не зависимо от размера и породы нужны полноценные прогулки и дрессировка. Прогулка для собаки – это не только время, чтобы справить нужду, это еще и время, когда собака социализируется. Активные прогулки благоприятно влияют на выносливость, скорость реакции и на развитие вашего питомца. Во время прогулок собака познает мир, общается с сородичами и узнает что-то новое.

Что касается изучения команд: каждая собака должна знать основные команды, дрессировка – это неотъемлемая часть воспитания собаки. Данный вопрос актуален как для щенков, так и для взрослых собак. Совместные тренировки помогают развивать эмоциональную связь между собакой и хозяином, способствуют физическому и умственному развитию питомца, они поддерживают его в хорошей форме и помогают продлить жизнь.

Несбалансированный рацион

Крепкое здоровье напрямую зависит от того, чем вы кормите своего пса. В рационе должны присутствовать животные белки, жиры, углеводы, микроэлементы и витамины, а также пищевые волокна, которые регулируют деятельность кишечника. Учитывайте физиологические особенности и энергетические потребности вашей собаки. Главные ошибки, которые допускают собаководы – это недостаточное или несбалансированное питание. Оно приводит к тусклости шерсти, проблемам с кишечником и физическим состоянием любимца.

Постоянный стресс и отсутствие правил

Собака, не знающая правил, – несчастная собака, она все время живет в стрессе, поскольку не знает границ дозволенного.  Очень важные составляющие жизни и дрессировки собаки – это последовательность действий и введения правил. Правила облегчают жизнь питомцу, делая его жизнь более предсказуемой. Дрессировка собак – это системный и последовательный процесс. Это связано с их психологическими особенностями. Для собаки очень важны правила. У них нет понятия сейчас можно, а завтра нельзя. То, что один раз было разрешено, разрешено всегда. А то, что запрещено, должно быть запрещено всегда. Когда последовательность нарушается, животное начинает жить в постоянном стрессе, не зная, как себя вести. Из-за этого собака становится тревожной, нервной, что в будущем сказывается на ее здоровье и продолжительности жизни.

Отказ от профилактики

Любые проблемы со здоровьем легче предотвратить, чем лечить. Профилактика значительно увеличивает шансы собаки на длинную и счастливую жизнь. Возьмите за привычку осматривать собаку с кончика хвоста до носа. Проверяйте, чтобы у питомца были чистые уши, не было выделений из глаз. Обращайте внимание на шерсть. Её состояние сигнализирует о проблемах со здоровьем у питомца. Тусклая, потерявшая густоту шерсть – явный сигнал о снижении иммунитета. Кроме того, о проблемах со здоровьем сообщит поведение питомца: если он стал вялым, апатичным, много спит и предпочитает спокойный отдых активным прогулкам, то вам следует обратить на это внимание и посоветоваться с ветеринарным врачом. Также очень важно своевременно проводить обработку от паразитов и ставить необходимые прививки. Забота о здоровье собаки – это вклад в продолжительность ее жизни.

Пресс-служба Российской Кинологической Федерации https://rkf.org.ru/