Сводка ГИБДД Чусовой

Новости, Новости Чусовой

С 1 по 10 мая на территории Чусовского городского округа зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых 1 человек погиб.

Основные виды автоаварий: столкновение, наезд на препятствие, съезд с дороги. Основные причины: превышение скоростного режима, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

1 мая в ночное время по автодороге Полазна — Чусовой со стороны п. Полазна в направлении г. Чусовой двигался неустановленный автомобиль под управлением неустановленного водителя. На 40 км автодороги он допустил наезд на пешехода, который, по предварительной информации, в нарушении п.п. 4.1 ПДД РФ (при движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению автотранспортного средства, а также обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями), двигался по краю проезжей части в попутном направлении без светоотражающих элементов. В результате происшествия пешеход получил смертельную травму.

Сотрудниками полиции проводится проверка, уточняются все обстоятельства произошедшего, организованы розыскные мероприятия по установлению водителя и автотранспортного средства.

8 мая в 03:35 со стороны Чусового в направлении Полазны двигался неустановленный автомобиль под управлением неустановленного водителя, который на 90 км автодороги, по предварительной информации, не выполнил требование ПДД уступить дорогу автотранспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, в результате чего допустил столкновение с автомобилем Рено, после чего скрылся с места ДТП. В результате происшествия авто получило механические повреждения, пострадавших нет.

Сотрудниками полиции проводится проверка, организованы розыскные мероприятия по установлению водителя и автотранспортного средства.

За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности 172 водителя и 17 пешеходов за нарушение Правил дорожного движения.

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечено 34 водителя, 9 водителей допустили выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, 6 водителей привлечены за непредоставление преимущества в движении пешеходам.

Привлечено к административной ответственности 8 водителей в состоянии алкогольного опьянения, причем в отношении двух водителей возбуждены уголовные дела по ст. 264 прим.1 за повторное данное правонарушение.

25 водителей привлечены за недопустимую светопропускаемость (тонировка), 2 водителя — по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную оплату административного штрафа за нарушение Правил дорожного движения.

В автомобиле водитель и все пассажиры должны быть пристегнуты ремнем безопасности (независимо от места положения в автосалоне). Дети — одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В дорожно-транспортном происшествии дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры.

Прежде чем отправиться с ребенком на автомашине побеспокойтесь о его безопасности.

Приобретите детское удерживающее устройство согласно весу и росту ребенка (сегодня большое количество производителей предлагают свою продукцию, более безопасными будут являться те кресла, у которых небольшой диапазон веса).

Строго следуйте инструкции от производителя автомобиля, как и где правильно установить детское кресло, каким образом оно фиксируется.

Отправляясь в путешествие на автомашине, приучайте ребенка занимать свое место в детском кресле, он быстро к этому привыкнет, и другое место ему самому скоро будет не по душе. При этом сами пристегивайтесь ремнем безопасности, что также послужит для ребенка хорошим примером.

Каждый участник дорожного движения должен осознавать свою ответственность за поведение на дороге, неукоснительно соблюдать правила, быть вежливым и корректным по отношению к другим водителям и пешеходам. Только осознав совместную ответственность за ситуацию на дорогах, мы сможем исправить ошибки и сделать наши дороги безопаснее.

Стражи порядка напоминают пешеходам: проезжую часть необходимо переходить строго по пешеходному переходу, а двигаться по тротуару, на перекрестках переходите дорогу под прямым углом и только на зеленый сигнал светофора, обязательно пользуйтесь светоотражающими элементами для одежды — вы будете более заметны на дороге в темное время суток, туман, дождь! Пешеходы должны переходить проезжую часть дороги после того, как убедятся, что переход безопасен.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают всем водителям: проезжать нерегулируемый пешеходный переход необходимо с повышенным вниманием и готовностью к торможению, исходя из того, что пешеходный переход — место повышенной опасности! Также, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, водители, согласно ПДД РФ, обязаны снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

Уважаемые водители, будьте предельно внимательны и осторожны — избегайте совершения резких маневров, соблюдайте безопасную дистанцию, снижайте скорость на особо опасных участках дороги, особенно перед пешеходными переходами. Выбирайте скоростной режим в соответствии с дорожной обстановкой и погодными условиями.

Всем участникам дорожного движения сотрудники полиции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, а также учить безопасному поведению на дороге своих детей.

ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»