Пенсионерам назвали шесть льгот, которые действуют в 2022 году

Новости

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. В этом году пенсионеры могут не платить часть налогов и пользоваться рядом услуг бесплатно. Публикуем список из шести льгот, которые распространяются на всех пенсионеров страны.

Назван ряд преимуществ для пенсионеров

Пенсионерам доступна льгота по налогу на имущество. Она дает право не платить налог за любой вид жилья, однако выбрать можно лишь по одному из каждой категории. Например, на одну квартиру или на один дом. Чтобы получить льготу, нужно подать заявление через Госуслуги или принести бумажный вариант в налоговую.

Есть еще один налог, который частично не касается пенсионеров – земельный. Льгота позволяет не платить его, если, например, дачный участок небольшой по размеру – шесть соток и меньше.

Что не менее важно, пенсионеры могут не платить налог на доход, то есть пенсии и различные соцвыплаты не облагаются НДФЛ. Если же человек работает, налоги по-прежнему начисляются, однако часть из них можно вернуть. Для этого нужно обратиться в ФНС.

Также неработающие пенсионеры могут получить Федеральную социальную доплату. Ее назначает ПФР в случае, если ежемесячная выплата меньше прожиточного минимума пенсионера по региону.

Еще две льготы касаются транспорта: можно несколько раз в году проехаться на РЖД бесплатно, это доступно Героям Советского Союза, Героям РФ, полным кавалерам ордена Славы – пару раз в любом направлении и еще раз в санаторий; вторая льгота распространяется на перелеты – часть авиакомпаний предоставляют пенсионерам скидки с помощью субсидий от государства.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионеры теперь имеют право взыскать сумму тех выплат, о которых их не предупредили в ПФР. https://fedpress.ru/news/77/finance/2995191