Как получить перерасчет коммунальных платежей, если в квартире никто не жил

Новости

МОСКВА, 7 мая, ФедералПресс. У россиян довольно регулярно возникают ситуации, когда в квартире никто не живет, а счета за коммунальные услуги приходят в полном размере. Юрист Ирина Сивакова рассказала в своем блоге, как в таком случае можно добиться перерасчета коммунальных платежей.

Некоторые счета собственник обязан оплачивать в любом случае

«По закону не зависит от факта проживания в квартире плата за ее отопление, за содержание и текущий ремонт общедомового имущества, а также за капремонт», – отметила эксперт.

Поэтому, по ее словам, оплачивать эти счета собственник должен даже если не живет в квартире. Соответственно перерасчет возможен за электричество, газ (если только они не используются для отопления жилья), а также за воду и водоотведение. В отдельных случаях допускается перерасчет платы и за вывоз мусора.

Перерасчет по счетчикам

Когда на электричество, газ или воду в квартире есть счетчик, никаких проблем с перерасчетом у собственника не будет, если он вовремя передает его показания, подчеркнула Ирина Сивакова.

Пока квартира пустует, показания у счетчиков будут одни и те же, но их все равно необходимо передавать каждый месяц.

В противном случае в первые 3 месяца плата будет начисляться коммунальной организацией по среднемесячным показаниям, а затем по нормативам потребления, с учетом количества зарегистрированных в квартире жильцов. А если никто не зарегистрирован – то по числу собственников.

Если собственник не передавал показания счетчиков во время своего отсутствия, то добиться потом перерасчета все-таки можно, заявила юрист.

При этом, как отметила эксперт, нельзя передавать показания самостоятельно после долгого перерыва, в таком случае они будут учтены в текущем месяце, а в перерасчете за прошлое время могут отказать.

Если коммунальная организация сама снимает показания счетчика, в рамках проверки прибора учета, она должна пересчитать плату за все прошлое время. Поэтому необходимо подать заявку в коммунальную организацию, которая выставляет счет за соответствующий ресурс, для проверки счетчика и снятия показаний.

После этого можно требовать перерасчет за все прошлое время, когда показания счетчика не передавались.

Перерасчет без счетчиков

Сивакова подчеркнула, что он допускается, но при условии, если:

  • для соответствующего ресурса счетчик по закону необязателен (газ, который используется для приготовления пищи);
  • подтверждено, что счетчик в квартире установить нельзя (в силу техособенностей, должен быть соответствующий акт от управляющей компании).

Чтобы сделать перерасчет, по словам юриста, собственнику необходимо обратиться в коммунальную организацию либо до отъезда, либо в течение 30 дней после возвращения с заявлением о перерасчете и документом, подтверждающим период отсутствия в квартире.

Перерасчет платы за вывоз мусора считается допустимым, если:

  • собственник подтвердил именно временный характер своего отсутствия в квартире;
  • в регионе, где находится квартира, плата за вывоз ТКО начисляется по количеству жильцов.

Тогда перерасчет можно сделать по указанной выше схеме. Если же в регионе выбран расчет по площади жилья, то перерасчет сложно сделать даже через суд, так как нет нормативно утвержденной методики.

Тем не менее положительные решения судов по этому вопросу все же встречаются, заключила в своем блоге «Юридические тонкости» Сивакова.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, когда пенсионеры могут не платить за ЖКУ. https://fedpress.ru/news/77/society/2993096