Жители Чусового получат грант до 200 тысяч рублей на открытие социального бизнеса

Новости, Новости предприятий Чусового, Новости Чусовой

В городе Чусовом Пермского края завершилось обучение в рамках программы по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело», которую реализует чусовской завод Объединенной металлургической компании (ОМК). Теперь участники, прошедшие образовательный блок, могут подать заявку на конкурс до 22 мая и получить грант до 200 тысяч рублей. В этом году ОМК выделила на программу «Начни дело» в Чусовом 4 млн рублей.

Обучение – самый важный этап программы. В этом году его прошли более 60 жителей города. Среди них – люди, которые только хотят начать свое дело, а также уже действующие предприниматели. Для них предусмотрены отдельные номинации: «Первый старт» для новых участников с грантом до 150 тысяч рублей и «Эффективность и развитие» для победителей программы ОМК прошлых лет, которые нацелены на рост и масштабирование своего бизнеса, с грантом до 200 тысяч рублей.

В ходе образовательных семинаров участники разработали и продумали свои идеи, прописали бизнес-планы. В номинации «Первый старт» – инициативы по производству одежды, продуктов питания, оказанию психологической помощи, поддержке пожилых людей, развитию внутреннего туризма. Победители прошлых лет масштабируют свои проекты в области бизнес-образования для подростков, производства сувениров и пр.

Теперь у участников есть время на доработку своих инициатив и заполнение конкурсной анкеты. Эксперты программы оценят проекты и выберут лучшие. Подведение итогов и награждение победителей состоится в начале июня.

«Сейчас мы живем в быстро меняющемся мире. Еще в период пандемии на первый план вышли не талант или опыт, а адаптивность, коммуникабельность и умение решать острые проблемы. Именно на этом мы сделали акцент в ходе обучения. Здорово, что предприниматели прислушались к нашим рекомендациям и предложили актуальные проекты, которые действительно нужны городу. Важно, что победители прошлых лет не останавливаются на достигнутом, а думают, как расширить и масштабировать свой бизнес», – отметила директор Центра развития социальных проектов «Перспектива» Ирина Леушканова.

«Программа «Начни свое дело» – отличная возможность для жителей Чусового заявить о себе, установить полезные знакомства, определить точки роста для развития бизнеса. В этом году участники уделили внимание развитию внутреннего туризма, поддержке пожилых людей. Я призываю не забывать и про первоочередные потребности – импортозамещение, развитие собственного производства. Это сейчас самые перспективные отрасли. Также хочу напомнить, что наши победители имеют отличные шансы на получение статуса социального предприятия. Это в свою очередь дает право на налоговые послабления, ряд льгот, а также получение дополнительного финансирования от государства. Сейчас особенно важно пользоваться всеми возможными мерами поддержки и делать свой бизнес устойчивым», – добавила руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова.

Справка

Подача заявок на конкурс осуществляется на почту olgabor04@yandex.ru.

Программа «Начни свое дело» реализуется чусовским заводом ОМК при поддержке министерства промышленности, торговли и предпринимательства Пермского края, АНО «Центр развития социальных проектов «Перспектива», Центра инвестиций, поддержки и развития предпринимательства и администрации Чусовского городского округа.

Справка о программе «Начни свое дело»

ОМК занимается развитием социального предпринимательства с 2016 года.

Впервые программа «Начни свое дело» была реализована в г. Чусовой (Пермский край). В 2017 году начала реализовываться в Республике Башкортостан. В 2018 году – в г. Выкса (Нижегородская область).

За годы проведения программы создано более 370 рабочих мест в городах, где расположены предприятия ОМК. Реализовано 204 социально-предпринимательских проекта, в том числе людьми с инвалидностью. Бюджет программы с 2016 по 2021 год составил 45 млн рублей, привлечено дополнительных средств – 40 млн рублей.

В 2021 году ОМК провела оценку эффективности программы «Начни свое дело» методом SROI. Этот подход позволяет измерять и учитывать социальные, экологические и экономические издержки и выгоды проекта. Анализ показал, что за время реализации программы «Начни свое дело» достигнуты социально-экономические результаты с совокупной ценностью свыше 144 миллионов рублей, из них экономические результаты составили свыше 56 миллионов рублей. В целом по программе «Начни свое дело» социальный возврат на инвестиции ОМК составил 4,0:1.

Пресс-служба ОМК