В Лысьве сотрудники полиции и общественники инициировали проведение профилактического мероприятия «Зарядка со стражем порядка»

Новости, Новости Лысьва

В Лысьве по инициативе полицейских, представителей Общественного совета при отделе МВД России по Лысьвенскому городскому округу и специалистов детского сада № 26 активно реализуется основной этап совместного проекта «Золотой ключик безопасности».

Согласно плану работы по реализации проекта в мае на территории дошкольного образовательного учреждения состоялось профилактическое мероприятие «Зарядка со стражем порядка» и эстафета юных физкультурников «Играй по правилам!».  Полицейские и педагоги организовали и провели мероприятие с целью пропаганды здорового образа жизни среди участников проекта и воспитанников детского сада, повторения правил безопасности в дорожной среде и общественных местах

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения лысьвенской Госавтоинспекции старший лейтенант полиции Александр Иутин горячо приветствовал всех собравшихся на стадионе дошкольного учреждения, а это 75 воспитанников подготовительных к школе групп, администрация и сотрудники ДОУ, представители Общественного совета.

Девочки и мальчики вместе с Александром Николаевичем и инструкторами по физкультуре с удовольствием выполнили комплекс физических упражнений   под зажигательную музыку. После отличной разминки юные участники мероприятия разделились на 4 команды и группы поддержки. Ребятам предстояло пройти следующие этапы: «Управление велосипедом», «Змейка», «Ведение баскетбольного мяча», «Прыжки из обруча в обруч», «Прыжки на скакалке», «Управление самокатом». Все команды блестяще справились с заданиями, но места распределились следующим образом — 1 место «Солнечные зайчики», 2 место — «Звёздочки», 3 место —  «Чемпионы». Всего несколько секунд стали решающими для команды победителей.

После спортивных состязаний страж дорог рассказал ребятам о своей профессии, о том, как занятия спортом и физической культурой помогают полицейским оставаться в отличной физической форме для успешного несения службы. Так же Александр Николаевич повторил с юными пешеходами – будущими первоклассниками основные Правила дорожного движения, и призвал взрослых и детей к неукоснительному соблюдению ПДД в весенне – летний период, в том числе, владельцев велосипедов и самокатов.

В завершение мероприятия состоялось торжественное награждение победителей и участников эстафеты, все команды отмечены организаторами грамотами и сладкими призами.

 — Физкультура и спорт помогают человеку в любом возрасте сохранить здоровье и поддерживать его в хорошей форме. Проведение профилактического мероприятия с детьми подготовительных групп к школе считаю актуальным и необходимым, так как многие дети в мае завершают посещение дошкольного образовательного учреждения.  Информирование детей о пользе здорового образа жизни и привлечение их внимания к профессии полицейского, на мой взгляд, являются важными составляющими проведенного мероприятия. Уверен, реализация совместного проекта «Золотой ключик безопасности» даст положительные результаты по формированию законопослушной модели поведения несовершеннолетних в дорожной среде, в быту, в общественных местах, — отметил заместитель председателя Общественного совета Александр Ворончихин. 

Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина