Оперативная сводка

Новости Чусовой

В период с 25 апреля по 1 мая на территории обслуживания межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» было зарегистрировано 13 преступлений.

В дежурную часть отдела полиции поступило сообщение о краже. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили, что 20-летний житель краевого центра, находясь на территории Чусовского городского округа, совершил хищение имущества из автомобиля ВАЗ-21154, находящегося по ул. Октябрьская п. Верхнечусовские Городки. Ущерб составил более 5800 рублей. По факту кражи возбуждено уголовное дело, в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Сотрудниками Госавтоинспекции еженедельно выявляются водители, управляющие в состоянии алкогольного опьянения, в некоторых случаях водители управляют автомобилями в состоянии опьянения, являясь подвергнутыми административному наказанию за данные нарушения, однако должных выводов для себя не делают. Нарядом ДПС ГИБДД в ночное время по ул. Кирова был остановлен ВАЗ-21099 под управлением 19-летнего водителя. По результатам медицинского освидетельствования молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме этого, в ходе проведения проверки стражи дорожного порядка выяснили, что водитель привлечен к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения. На этот раз в отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ.

В МВД РФ издан ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок приема, регистрации и разрешения заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, поступающих в полицию.

Начальник межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» полковник полиции Евгений Царьков обращает внимание жителей Чусовского городского округа на следующие моменты: «Во-первых, в дежурной части регистрируются все заявления и сообщения граждан как Российской Федерации, так и иностранных граждан, лиц без гражданства, должностных и иных лиц о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, и даже анонимные, то есть совершенные без данных лица, осуществившего звонок. Во-вторых, сообщения принимаются вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения, а также полноты содержащихся в них сведений. Стоит отметить, что гражданин может сообщить в полицию не только информацию о преступлении или правонарушении, но и о происшествии — это сообщение о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, дорожно-транспортных происшествиях, авариях, катастрофах, чрезвычайных происшествиях, массовых отравлениях людей, стихийных бедствиях, в отношении которых требуется проведение проверочных действий с целью обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения. Осуществляется регистрация всех поступивших заявлений и сообщений, в том числе поступивших как письменно, так и устно. Прием заявлений и сообщений осуществляется круглосуточно».

Все поступившие сообщения регистрируются. Далее осуществляется процедура разрешения заявлений и сообщений о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, то есть проверка фактов, изложенных в зарегистрированном заявлении (сообщении), уполномоченным должностным лицом территориального органа МВД России и принятие в пределах его компетенции решения в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В любом отделе полиции вы найдете на стендах в общедоступных местах:

— выписки из положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Инструкции, регламентирующей порядок приема, регистрации и рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;

— сведения о должностных лицах территориального органа МВД России (должность, фамилия, имя, отчество, почтовый адрес органа), наименования органов прокуратуры и суда, в которые могут быть обжалованы действия, связанные с приемом или отказом в приеме заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

При приеме от заявителя письменного заявления о преступлении заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем делается отметка, удостоверяемая подписью заявителя.

По каждому зарегистрированному заявлению (сообщению) осуществляется проверка сотрудником органов внутренних дел по соответствующему поручению руководителя (начальника) территориального органа МВД России либо его заместителя.

Информация о решениях по заявлениям и сообщениям о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в течение 24 часов с момента их принятия направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа.

Пресс-служба МО МВД России «Чусовской»