ЦБ выпустил памятные монеты в честь победы в Великой Отечественной Войне

Новости

Банк России выпустил две памятные монеты из серебра в честь победы в Великой Отечественной Войне, сообщили в пресс-службе регулятора.

Первая номиналом 3 рубля называется «Орден «Победа» и входит в серию «Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». На оборотной стороне монеты изображен ордена «Победа» на фоне Кремля и праздничного салюта.

Вторая монета — «Амет-Хан Султан» номиналом 2 рубля относится к серии «Герои Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». На ней изображен портрета дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана и медалей «Золотая Звезда» на фоне силуэтов летящих самолетов.

Тираж каждой монеты составил 3 тысячи штук.

В прошлый раз тираж памятных монет, выпущенных ЦБ, был посвящен ученому Константину Циолковскому. При этом в Банке России напомнили, что подобные монеты — законное средство наличного платежа на территории России и обязательны к приему по номиналу без ограничений.

Текст: Нина Егоршева Фото: Пресс-служба Банка России https://rg.ru/2022/05/04/cb-vypustil-pamiatnye-monety-v-chest-pobedy-v-velikoj-otechestvennoj-vojne.html