В Лысьве полицейские и представители Общественного совета дали старт акции «Ответственные родители – успешные дети-2022»

Новости, Новости Лысьва

По инициативе сотрудников отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу и представителей Общественного совета 25 апреля стартовала акция «Ответственные родители – успешные дети!».

Мероприятие стражами порядка и общественниками организовано с целью пропаганды семейных ценностей, законопослушного поведения детей и подростков в социуме, профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, а так же предупреждения преступлений и правонарушений в отношении несовершеннолетних.

Акция была открыта встречами правоохранителей и общественников с родителями учащихся 1-2 курсов на родительских собраниях в первом корпусе Лысьвенского политехнического колледжа. Открыла мероприятие представитель Общественного совета при отделе МВД России по Лысьвенскому городскому округу Елена Чугунова. Она познакомила присутствующих с целями и задачами проводимой акции, объяснив актуальность проводимых мероприятий, организованных полицейскими и общественниками. Елена Борисовна обратила особое внимание на роль семьи в формировании личности, становлении его внутреннего мира и ценностных ориентиров. Общественница напомнила присутствующим, что объяснение норм поведения своим детям является первостепенной обязанностью родителей, основой безопасности и законопослушного поведения подростков.

Разговор с родителями был продолжен начальником отдела по контролю за оборотом наркотиков отдела внутренних дел Лысьвы майором полиции Сергеем Ильичевым. Сергей Анатольевич напомнил о вреде и опасности употребления несовершеннолетними наркотических средств, об ответственности за употребление и сбыт запрещенных веществ. Внимание аудитории было обращено на недопустимость пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых.

Майор полиции разъяснил порядок наступления уголовной и административной ответственности в отношении лиц, не достигших 18-летнего возраста, а так же об ответственности, предусмотренной законодательством в отношении родителей, либо законных представителей. Сергей Анатольевич обратил внимание родителей на проблемы современных взаимоотношений детей и взрослых, подчеркнув, необходимость уважения к интересам детей.

-Уже на ранней стадии зависимости у подростка начинаются заметные изменения в социальном поведении. Очень часто подросток полностью меняет круг общения. Старые друзья и знакомые ему уже не интересны, потому что не разделяют его «увлечение» наркотиками. Наркомания среди несовершеннолетних и представителей молодежи является одной из значимых проблем нашего общества, и вызывает особое беспокойство. За употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ законодательством Российской Федерации предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, — пояснил Сергей Ильичев.

К проведению акции присоединились сотрудники Лысьвенской Госавтоинспекции.
На встречу с родителями первокурсников прибыл начальник ГИБДД капитан полиции Денис Оборин. Страж дорог начал серьезный разговор со статистики и анализа ДТП с участием несовершеннолетних за период 2021 года. В своем выступлении Денис Михайлович подчеркнул, что среди студентов встречаются факты, когда учащиеся, не имея прав на управление транспортным средством, садятся за руль. Это может быть автомобиль и мотоцикл знакомых или друзей, которые уже получили водительское удостоверение, а иногда и транспортные средства семьи. Начальник Госавтоинспекции призвал родителей напомнить детям, что такие действия являются нарушением Правил дорожного движения и влекут за собой последствия.

Капитан полиции Оборин напомнил аудитории о недопустимости управления транспортным средством в состоянии опьянения, призвав всех к строгому соблюдению ПДД. Основными темами полицейских ГИБДД с родителями студентов стали — использование светоотражающих элементов на верхней одежде в темное время суток и ненастные дни, обязательное использование ремней безопасности в салоне автомобиля, правильный и безопасный переход проезжей части дороги.
В ходе своего выступления Денис Михайлович отметил, что дети склонны повторять действия своих родителей. Поэтому соблюдение элементарных правил дорожной безопасности и безопасного поведения родителей, соблюдение ими норм и требований закона могут стать жизненным принципом их детей.

В заключении встречи с родителями учащихся сотрудники отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу подняли вопросы профилактики дистанционных мошенничеств, акцентировав внимание на активизации действий злоумышленников. Полицейские настоятельно рекомендовали всем присутствующим при поступлении подозрительных и неожиданных звонков от неизвестных, кем бы они ни представлялись, перезванивать в названную ими организацию, своим родственникам, или в полицию.

Акция «Ответственные родители – успешные дети-2022» на территории Лысьвенского городского округа сопровождается информационными листовками, и продлится до 20 мая. К проведению акции так же присоединятся сотрудники уголовного розыска, чтобы проинформировать родителей об ответственности за участие в несанкционированных акциях и мероприятиях в соответствии с законом Российской Федерации, и инспекторы отдела по делам несовершеннолетних, с целью доведения информации до родителей учащихся правил безопасности несовершеннолетних в сети Интернет.

Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина