Финансист объяснил, почему нельзя держать пенсию на банковской карте

Новости

МОСКВА, 3 мая, ФедералПресс. Финансист Михаил Коган рассказал, почему пожилым гражданам не стоит хранить пенсию на банковской карте. По его словам, пенсионеры могут столкнуться с приостановкой выплат в случае долгого неиспользования пластика.

Эксперт призвал пожилых граждан пользоваться пенсионными карточками

«Такое может произойти с гражданами, которые способны обойтись без подобных выплат от государства. К примеру, благодаря накоплениям или помощи детей», – пояснил он.

Михаил Коган добавил, что таким образом госфинансы защищаются от «лишних трат», поскольку пенсионер может уехать из страны или уйти из жизни, а информация об этом поступит в ПФР не сразу, так как система не до конца автоматизирована.

Если же выплаты были приостановлены, то пожилому гражданину следует обратиться в местное отделение Пенсионного фонда с заявлением о возобновлении начисления пенсии. Специалисты ведомства рассмотрят обращение в течение пяти дней, передает «Пятый канал».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что пенсионерам с большим стажем объяснили, как увеличить пенсию. Это можно сделать за счет ранее неучтенного стажа. https://fedpress.ru/news/77/society/2988671