С начала года в Прикамье капитально отремонтировано уже 19 крыш многоквартирных домов

Новости, Новости Чусовой

Работы проводятся, в том числе, с акцентом на противопожарную безопасность.

В Пермском крае за первые три месяца текущего года проведен капитальный ремонт 19 крыш многоквартирных домов. Работы по обновлению кровли проводятся в рамках реализации региональной программы по благоустройству, сообщили в МинЖКХ Прикамья.

В региональном Фонде капитального ремонта уточняют, что новые крыши в этом году появились в многоквартирных домах в Перми, Соликамске, Березниках, Чусовом, Краснокамске и Александровске. Например, в январе в Соликамске по ул. Демьяна Бедного, в домах № 3 и № 5 произведена замена старого насыпного утеплителя на современные минераловатные плиты повышенной жесткости. Вместо старых волнистых кровельных листов на крыше появились оцинкованные профлисты, а также установлены противопожарные люки. Дополнительно все деревянные конструкции обработаны специальным огнебиозащитным составом, установлено новое, более надежное кровельное ограждение, а для безопасного обслуживания крыши смонтированы приспособления для закрепления страховочных веревок.

В Перми в феврале был проведен капитальный ремонт крыши в доме по Комсомольскому проспекту, 66. Подрядная организация, помимо обновления противопожарных люков и обработки деревянных конструкций, установила фальцевую кровлю из листовой стали. Этот материал считается более долговечным и влагоустойчивым. 

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин ранее неоднократно подчеркивал, что вопросы комфорта и безопасности жителей должны стоять в приоритете у представителей всех ведомств региона, в особенности – у тех, кто отвечает за содержание объектов жилищно-коммунального хозяйства региона и совершенствование качества услуг.

По словам Александра Шмидта, начальника отдела капитального ремонта внешних видов работ Фонда, ремонт крыши требует досконального контроля.

«Мы внимательно следим за нашими подрядчиками, если речь касается работ на кровле, ведь из-за недобросовестных действий строителей могут пострадать обычные жильцы домов. Именно для этого предусмотрен независимый строительный контроль подрядчиков», – рассказал он.

Напомним, после завершения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на все выполненные работы действует гарантийный срок. Он составляет 5 лет, в течение которого подрядная организация несет ответственность перед Фондом и собственниками за качество своей работы. Если в течение этого срока выявлены дефекты, то подрядчик их устраняет за собственные средства.

В Пермском крае продолжается реализация программы по благоустройству общего имущества в многоквартирных домах. В этом году планируется привести в порядок 58 крыш.  Всего в региональную программу капитального ремонта включено более 12 тыс. объектов по различным видам работ. https://www.permkrai.ru/news/s-nachala-goda-v-prikame-kapitalno-otremontirovano-uzhe-19-krysh-mnogokvartirnykh-domov/