Министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских посетил с рабочим визитом территорию Чусовского городской округа

Новости, Новости Чусовой

Рабочая поездка состоялась в четверг, 7 апреля.

В первой половине дня министр посетил МУП «Гортеплоэнерго». Директор предприятия Павел Дерягин продемонстрировал программно-аппаратную платформу «Аврора. Тепловой баланс ЖКХ» с ее последующей регистрацией и учетом, а также рассказал о преимуществах ее использования.

Далее министр провел осмотр ГБУЗ ПК «Чусовская больница имени В.Г. Любимова» с целью проверки скорости Интернета и работы Единой информационной системы здравоохранения Пермского края (ЕИСЗ ПК). На сегодняшний день к системе подключены все подразделения учреждения. По словам главного врача больницы Олега Долматова, при использовании системы, возникновение некоторых проблем не является исключением. Обозначенные проблемы министр взял под личный контроль. Также в ходе визита П.А. Шиловских посетил МАОУ «ООШ №1», где лично проверил скорость работы Интернета и камер видеонаблюдения. Монтаж системы видеонаблюдения (2 видеокамеры) и сети Wi-Fi осуществлен в школе в декабре прошлого года в рамках проекта «Модернизация IT-инфраструктуры».

Во второй половине дня в администрации округа министр провел совещание по вопросам работоспособности ЕИСЗ ПК, развития связи на территориях округа и реализации проекта «Умный город». В совещании приняли участие глава Чусовского городского округа Сергей Белов и депутат Законодательного Собрания Пермского края Антон Удальев. После делегация выехала в село Села, где состоялось открытие базовой станции сотовой связи. Долгое время из-за особенностей рельефа местности сотовая связь не полностью покрывала территорию села, а в некоторых зонах связь полностью отсутствовала. Обращения жителей, руководителя ООО «Ключи» Виталия Бобрикова с просьбой обеспечения устойчивой и доступной сотовой связью регулярно поступали в адрес администрации округа, депутата А.В. Удальева, краевого Министерства информационного развития и связи.

Для обеспечения качественной связью жителей была необходима установка базовой станции сотовой связи на территории. В 2021 году Села вошли в перечень населенных пунктов, подлежащих обеспечению сотовой связью в рамках реализации программы развития сотовой связи в Пермском крае на 2021-2022 гг. На сегодняшний день поставщик на оказание услуг по обеспечению доступности населению услуг подвижной радиотелефонной связи в данном населенном пункте определен ПАО «Вымпел — Коммуникации». Поставщиком оператором связи «Билайн» проведены мероприятия по обеспечению функционирования услуг подвижной радиотелефонной связи в селе, установлена базовая станция сотовой связи.