Жители Чусового получат знания для запуска социального бизнеса

Новости, Новости предприятий Чусового, Новости Чусовой

В городе Чусовом Пермского края стартовало обучение в рамках программы по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело», которую реализует чусовской завод Объединенной металлургической компании (ОМК).

Образовательный блок –это первый и самый важный этап, в ходе которого жители города получат все необходимые знания для открытия и масштабирования своего социального бизнеса. Участие в семинарах примут более 60 человек. Обучение проводят практикующие эксперты в области предпринимательства, маркетинга и финансов.

Первая стратегическая сессия «Понятие и концепция социального предпринимательства» была посвящена поиску идеи, созданию уникального торгового предложения, вопросам финансирования проектов. Под руководством опытных бизнес-тренеров участники наметили план действий и определили необходимые ресурсы для открытия своего дела.

«Хорошая идея – это только половина успеха. Вторая часть – кропотливая аналитическая работа и тщательное планирование бизнеса. Именно поэтому мы уделяем так много внимания обучению будущих социальных предпринимателей. Важно понять перспективность и актуальность идеи, рассчитать все риски и определить целевую аудиторию. Только после этого целесообразно вкладывать деньги и запускать проект. Именно благодаря обучению и акселератору победители программы «Начни свое дело» создают устойчивый бизнес, который продолжает успешно работать даже в кризисные времена», – отметила директор Центра развития социальных проектов «Перспектива» Ирина Леушканова.

Справка

Программа «Начни свое дело» реализуется чусовским заводом ОМК при поддержке министерства промышленности, торговли и предпринимательства Пермского края, АНО «Центр развития социальных проектов «Перспектива», Центра инвестиций, поддержки и развития предпринимательства и администрации Чусовского городского округа.

В 2022 году ОМК выделила на программу «Начни дело» в Чусовом 4 млн рублей. Впервые в ней появились специальные номинации: «Первый старт» для новых участников с грантом до 150 тысяч рублей и «Эффективность и развитие» для победителей программы, которые нацелены на рост и масштабирование своего бизнеса, с размером гранта до 200 тысяч рублей.

Подробнее о программе можно узнать на сайте https://socpred.ru/. Подведение итогов и награждение победителей состоится 28 июня.

Справка о программе «Начни свое дело»

ОМК занимается развитием социального предпринимательства с 2016 года.

Впервые программа «Начни свое дело» была реализована в г. Чусовой (Пермский край). В 2017 году начала реализовываться в Республике Башкортостан. В 2018 году – в г. Выкса (Нижегородская область).

За годы проведения программы создано более 370 рабочих мест в городах, где расположены предприятия ОМК. Реализовано 204 социально-предпринимательских проекта, в том числе людьми с инвалидностью. Бюджет программы с 2016 по 2021 год составил 45 млн рублей, привлечено дополнительных средств – 40 млн рублей.

В 2021 году ОМК провела оценку эффективности программы «Начни своедело» методом SROI. Этот подход позволяет измерять и учитывать социальные, экологические и экономические издержки и выгоды проекта. Анализ показал, что за время реализации программы «Начни свое дело» достигнуты социально-экономические результаты с совокупной ценностью свыше 144 миллионов рублей, из них экономические результаты составили свыше 56 миллионов рублей. В целом по программе «Начни свое дело» социальный возврат на инвестиции ОМК составил 4,0:1.

Справка о компании

Объединенная металлургическая компания – системообразующая компания России. ОМК создана в 1992 году.

Обеспечивает совершенными и продуманными решениями в области металлургической продукции и сервиса российский топливно-энергетический комплекс, включая предприятия атомной и тепловой энергетики, строительные компании, машиностроение, автомобилестроение, вагоностроение и железнодорожный транспорт.

В состав компании входят шесть крупных металлургических и машиностроительных заводов, одна из крупнейших в стране вагоноремонтных компаний, сети металлосервисных и торговых предприятий.

ОМК реализуют свою стратегию, направленную на содействие в устойчивом развитии регионов, где работают предприятия компании, с учетом лучших мировых практик. Социальная ответственность — важная составляющая ESG-факторов (влияние деятельности компании на экологию, социальное воздействие и корпоративное управление). Они, помимо финансовых показателей, сегодня входят в оценку инвестиционной привлекательности бизнеса во многих странах мира, включая Россию. Корпоративная благотворительность входит в блок Social ESG-политики ОМК, в котором оцениваются благотворительная деятельность и социальные инвестиции в регионы присутствия, а также взаимодействие с местными сообществами.

На социальные проекты ОМК направляет более 1 млрд руб. ежегодно. Пресс-служба ОМК