Жители Прикамья уверены, что спорт помогает в работе

Новости

Пермь, 6 апреля 2022 года. Сегодня — Международный день спорта. Накануне праздника Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, провела опрос среди соискателей из Пермского края и выяснила, занимаются ли они спортом, а также помогает ли физическая активность в работе.

35% опрошенных жителей Прикамья регулярно занимаются спортом, еще столько же – время от времени, 8% – в зависимости от сезона. Постоянство в тренировках соблюдает больше мужчин, чем женщин (47% и 41% соответственно). Также регулярно занимаются спортом представители сферы безопасности (61%) и высшего менеджмента (60%).

Те жители Пермского края, которые не чужды спорту, чаще всего предпочитают занятия фитнесом (30%), бегом (28%) и футболом (23%), а также лыжным спортом и плаванием (по 18%). Помимо этого, в регионе весьма популярны легкая атлетика и баскетбол. Реже всего в Пермском крае выбирают тяжелую атлетику, хоккей, художественную гимнастику и фигурное катание. Интересно, что по доле респондентов, которые играют в футбол (23%), Прикамье занимает первое место в стране, в среднем по России этот вид спорта предпочитают всего 9%.

Фитнес предпочитают 58% женщин и 33% мужчин, футбол – 1% женщин и 15% мужчин. Боевые искусства ожидаемо ценятся среди сотрудников сферы безопасности (37%), тяжелую атлетику предпочитает рабочий персонал (24%), плавание популярно среди юристов (28%).

Основная часть «спортивных» респондентов (60%) устраивают тренировки несколько раз в неделю, 23% — несколько раз в месяц, еще 10% — по настроению.

75% жителей Пермского края согласны с тем, что спорт помогает основной работе. Чаще всего такой точки зрения придерживаются юристы (90%), а также бухгалтеры и высший менеджмент (по 79%). При этом лишь 11% заявили, что работодатель оплачивает им до половины стоимости занятий спортом, еще 5% рассказали, что компания оплатила им разовое занятие. Остальные 84% все оплачивают самостоятельно.

Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал hh.ru