«Привод» приступил к изготовлению гидрогенераторов для Башенной МГЭС

Новости, Новости Лысьва, Новости предприятий Лысьвы

Между ООО «МГЭС Ставрополья и КЧР» и ООО «Электротяжмаш-Привод» подписан договор на поставку гидрогенераторного оборудования для Башенной ГЭС, строящейся в Чеченской Республике. ООО «МГЭС Ставрополья и КЧР» является 100-процентным дочерним обществом ПАО «РусГидро» и осуществляет строительство ГЭС на Северном Кавказе.

Башенная МГЭС будет построена по деривационной схеме без строительства высотной плотины, затопления земель и влияния на водный режим реки Аргун. Новая гидроэлектростанция станет крупнейшим объектом гидроэнергетики в Чеченской Республике и первым проектом ПАО «РусГидро» в регионе. Мощность Башенной ГЭС составит 10 МВт. Проект гидростанции прошел конкурсный отбор инвестпроектов по строительству генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) по ДПМ.

В соответствии с заключенным договором, ООО «Электротяжмаш-Привод» поставит два синхронных горизонтальных гидрогенератора единичной мощностью 5 МВт в комплекте с бесщеточной системой возбуждения, комплектом приспособлений для монтажа и комплектом запасных частей, а также окажет услуги по шеф-надзору за монтажом и выполнит пусконаладочные работы на поставленном оборудовании.

ООО «Электротяжмаш-Привод» имеет значительный опыт поставок и работ для нужд предприятий ПАО «РусГидро». За последние 15 лет были выполнены следующие основные проекты:

— модернизация в заводских условиях гидрогенераторов Саратовской ГЭС с увеличением мощности;

— замена реверсивных подпятников на генераторах-двигателях Загорской ГАЭС;

— поставка гидрогенераторного оборудования для Егорлыкской ГЭС-2, Гоцатлинской ГЭС, Красногорских МГЭС-1 и МГЭС-2, Кубанской ГАЭС. https://privod-lysva.ru/index.php?id=1405&id_news=1584