В Прикамье полицейского осудили за избиение матери четверых детей. Родственники осужденного заявляют, что дело сфабриковано

Новости, Новости Лысьва

В начале марта портал «В курсе.ру» публиковал резонансную историю про полицейского из Лысьвы, которого осудили за избиение дебошира. Родственники бывшего стража порядка заявили нашему журналисту, что полицейский не наносил тяжких увечий дебоширу, тот находился в состоянии алкогольного опьянения и упал сам. По их версии, осужденный стал жертвой «палочной системы», существующей в правоохранительных органах.

Однако кто бы мог подумать, что буквально через неделю после публикации этого материала в редакцию нашего издания обратится супруга другого полицейского из Лысьвы, осужденного по аналогичной статье за избиение женщины, которая тоже была в состоянии алкогольного опьянения. Опять же по словам расстроенной девушки, ее муж стал жертвой «разборок на высшем уровне» и ни в чем не виноват. Разница между приговорами двух лысьвенских полицейских составила приблизительно месяц: участника первой истории посадили в феврале, второй — в конце января. Но обо всем по порядку.

Эта история произошла в марте 2021 года. Ночью в лысьвенском отделении полиции раздался телефонный звонок. Женский голос в трубке жалобно попросил полицейских о помощи, заявив, что ее избили и она хочет написать на обидчика заявление. Сотрудники полиции приехали на вызов. Дверь квартиры открыла женщина — назовем ее Светланой К. По словам полицейских, на ней не было видимых травм — синяков, ушибов. Стражей порядка смутило состояние якобы пострадавшей — она была пьяна. И это притом что в соседних комнатах спали четверо детей. Рядом с ними сидел какой-то мужчина, представившийся «другом семьи». Важное уточнение: больше в квартире не было ни души. Эта деталь окажется очень важной в нашем повествовании.

Дальше рассказывает Наталья В. (имя изменено) — супруга осужденного полицейского.

— На вызов приехали трое: мой муж Владимир В. (имя изменено) и две женщины. Одна — действующая сотрудница, вторая — стажерка. Заявительница была в состоянии алкогольного опьянения. В соседней комнате спали дети. Ей предложили проехать в отделение и там уже дать показания. Она отказалась и начала везти себя неадекватно: оскорбляла сотрудников, отбрасывала от себя листок, на котором изначально хотела написать заявление. Вдруг взяла и толкнула одну из сотрудниц в сторону двери. Мой супруг вступился за коллегу и оттолкнул дебоширку — она начала пятиться и приземлилась на стул. Все это сопровождалось обилием отборного мата в адрес полицейских. Дальше хулиганка ударила моего мужа в грудь, в ухо. Затем полицейский вызвал еще наряд, и с помощью подмоги удалось надеть наручники на агрессивную заявительницу. Ее увезли в отделение. Детей забрали инспекторы по делам несовершеннолетних. Позже их вернули матери.

В этот же день неугомонную заявительницу выпустили из отдела полиции, и она сразу написала заявление на Владимира В., он — на нее. Полицейский в этот же день после избиения обратился с травмированным ухом в больницу. Врачи зафиксировали у него контузию ушной перепонки, однако к делу справку оттуда почему-то не приложили. Дебоширка в больницу не обращалась.

— Она обвинила моего мужа в том, что он таскал ее по всей кухне и бил головой об печь, — рассказывает жена осужденного полицейского. — Хорошо, что был «Дозор» — это персональный аудиовидеорегистратор, с которым ходят сотрудники ППС на груди. Видео с регистратора было предоставлено в суд, была проведена служебная проверка. По итогам проверки моему мужу был вынесен строгий выговор за нецензурные выражения в адрес заявительницы. В итоге в возбуждении уголовного дела на нее моему мужу было отказано.

У читателей должен возникнуть вопрос: если полицейский отделался выговором, то почему в итоге его осудили? История не так проста, как кажется на первый взгляд. Самые внимательные помнят, что в квартире дебоширки кроме нее, детей, полицейских и «друга семьи» никого не было. Дальше уголовное дело пошло по другому сценарию.

Супруга осужденного полицейского Наталья В.:

— В начале мая 2021 года на супруга возбудили уголовное дело по статье 286 «Превышение должностных полномочий с умышленным причинением физических и нравственных страданий». Начался допрос свидетелей. Они давали разные показания: одни говорили, что у пострадавшей ссадина на лице, другие заявляли про повреждения на других частях тела. Потом в дело вмешалась подруга якобы пострадавшей, которая не присутствовала при конфликте в этой злополучной квартире. По неизвестной мне причине ей поверили на слово. Хотя есть запись с видеорегистратора мужа, на которой он не причинил вреда якобы пострадавшей.

Что касается коллег Владимира В., то именно они дали показания, из которых следствию стало понятно, что конфликт спровоцировала заявительница, и первой применила физическую силу к потерпевшим.

Буквально через месяц после возбуждения уголовного дела заявительница умерла от инфекционного заражения крови в больнице. Потерпевшим признали ее мужа, с которым она обручилась через несколько недель после происшествия. Он пожелал привлечь полицейского к ответственности за то, что тот, по его словам, нанес его жене моральные и физические страдания.

В итоге 26 января 2022 года полицейскому вынесли следующий приговор:

Владимира В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года в колонии общего режима с лишением права занимать должности на госслужбе в системе правоохранительных органов сроком на два года.

По словам Натальи В., дело ее супруга до боли напоминает историю лейтенанта полиции Дмитрия К., которого осудили по статье «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». В их историях совпадает многое: группа полицейских, приехавшая на вызов, заявитель в состоянии алкогольного опьянения, противоречивые показания свидетелей, статья, запрет на проведение экспертиз на краевом уровне, год возбуждения уголовного дела и даже город.

Родственники осужденного полицейского предполагают, что Владимир В. является жертвой, которую принесли для поднятия статистики по раскрываемости в правоохранительной системе. https://v-kurse.ru/2022/03/21/286346