В Прикамье корректируют организацию питания для школьников

Новости

ПЕРМЬ, 21 марта, ФедералПресс. Депутаты заксобрания в первом чтении приняли изменения в закон об образовании, которые касаются организации школьного питания для детей с ОВЗ. Законопроект будет доработан профильным комитетом ко второму чтению.

Каждый ребенок сможет получать полноценное и сбалансированное питание

Проектом закона предлагается предусмотреть для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются на дому, возможность замены бесплатного двухразового питания на денежную компенсацию. При этом, если семья находится в социально опасном положении, ребенку предлагается предоставлять продуктовые наборы.

Согласно законодательству, по медицинским показаниям обучение детей может быть организовано на дому. В настоящий момент для данной категории обучающихся не предусмотрено бесплатное двухразовое питание. Принятие законопроекта позволит расширить категорию получателей бесплатного питания среди детей с ОВЗ.

Предполагается, что данная норма будет действовать для общеобразовательных организаций, в которых питание детей с ограниченными возможностями здоровья обеспечивается с участием средств краевого бюджета. Кроме этого, в законопроекте закрепляется возможность органам местного самоуправления за счет средств местного бюджета вводить дополнительные формы организации питания для детей, обучение которых организовано на дому.

«Каждый ребенок должен получать полноценное и сбалансированное питание. Принятие изменений в законопроект позволит расширить категорию получателей бесплатного питания. Безусловно, если ребенок по медицинским показаниям обучается на дому, это не может быть основанием для его дискриминации в праве на бесплатное питание», – подчеркнул спикер краевого парламента Валерий Сухих.

https://fedpress.ru/news/59/society/2952890